Новости 14 апреля 2022 г. 19:23

Строительство завода цинковых белил в Ростове-на-Дону начнется в III квартале 2022г

Ростов-на-Дону. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Промышленный союз "Новое содружество" в III квартале 2022 года начнет строительство завода по производству цинковых белил в северо-западной промышленной зоне Ростова-на-Дону, сообщил "Интерфаксу" замгубернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

По словам Сорокина, стоимость проекта составляет 700 млн рублей, однако она может быть скорректирована в большую сторону.

В настоящее время ведутся проектные работы. До конца апреля планируется провести общественные слушания.

"Производственная мощность завода составит 15-20 тыс. тонн цинковых белил в год с возможностью увеличения до 24 тыс. тонн. Кроме того, реализация проекта позволит увеличить объемы выпуска продукции за счет расширения производственных мощностей и гибкости нового производства", - сказал Сорокин.

В середине 2021 года генеральный директор ООО "Эмпилс-цинк" (производитель цинковых белил, входит в "Новое содружество") Дмитрий Дьяченко говорил, что в рамках данного проекта "по сути, будет осуществлен перенос действующего предприятия, которое на сегодняшний день расположено в центральной части города (Ростова-на-Дону - ИФ)".

"Проект у нас начат в 2020 году, была проведена предпроектная проработка. На сегодняшний день у нас заключен договор на выполнение всего комплекса проектных работ. Генеральный проектировщик - "Донпромпроект" (г. Шахты, Ростовская область - ИФ)", - говорил тогда Дьяченко.

Стоимость проекта, по его словам, составляла 661 млн рублей.

Цинковые белила (оксид цинка) широко применяются в различных отраслях. В том числе, при производстве шин, электроники, керамики, в медицине, фармацевтике, косметологии, в сельском хозяйстве, а также в лакокрасочной, химической и нефтяной промышленности.

В промышленный союз "Новое содружество" входят ЗАО "Эмпилс", ПАО "Ростсельмаш", ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш", ООО "Эмпилс-цинк" и ряд других предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще