Новости 25 мая 2022 г. 15:54

Структура "Агрокомплекса Ткачева" в Ростовской области заплатит 31 млн руб за порчу земель

Ростов-на-Дону. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области обязал ООО "Агрокомплекс Ростовский" (входит в структуру "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева") возместить ущерб за вред почвам от свалки строительных отходов в размере 30 млн 748 тыс. рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия.

Ранее сообщалось, что в 2020 году поступила информация о несанкционированной свалке строительных отходов в Неклиновском районе области. По периметру участка отобраны пробы почв и отходов, результаты лабораторных испытаний подтвердили негативное воздействие загрязняющих веществ. Владельцем участка является ООО "Агрокомплекс Ростовский". Юридическое и должностное лица были привлечены к административной ответственности.

Инспекторы Росприроднадзора рассчитали размер вреда, причиненный почвам. Требование о добровольном возмещении вреда было направлено в адрес юрлица. Но требования не были исполнены, поэтому управление обратилось в суд.

При этом, как сообщили "Интерфаксу" в агрохолдинге, "Агрокомплекс" намерен оспаривать решение суда.

На данный момент предприятие провело работы по расчистке поверхностного слоя земельного участка от строительных отходов.

ООО "Агрокомплекс Ростовский" создано в 1992 году. Основной вид деятельности - выращивание зерновых культур. По данным выписки из ЕГРЮЛ на 25 мая 2022 года, 99,99 долей в уставном капитале принадлежит АО "Кубанский бекон", которое, в свою очередь, принадлежит фирме "Агрокомплекс" им. Н.И.Ткачева.

"Агрокомплекс" принадлежит семье экс-главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, объединяет 29 сельхозпредприятий. В перечень направлений деятельности входят животноводство, растениеводство, переработка сельхозпродукции, производство продуктов питания, розничная торговля (торговая сеть превышает 600 розничных магазинов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах). Компания является одним из крупнейших владельцев сельхозземель в России, активно развивает экспортное направление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще