Новости 2 февраля 2023 г. 10:49

Структура "Дамате" в 2022г увеличила производство мяса утки в Ростовской области в 1,7 раза - власти

Ростов-на-Дону. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "Новые утиные фермы" (Ростовская область, дочерняя компания ГК "Дамате") в 2022 году увеличило производство мяса утки в 1,7 раза по сравнению с 2021 годом - до 17,9 тыс. тонн в убойном весе, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Отмечается, что за 2,5 года в рамках восстановления вертикально-интегрированного комплекса по производству утки были введены в эксплуатацию инкубатор, площадки родительского стада, площадки выращивания товарной утки, перерабатывающий завод, а также цех производства комбикормов. В 2022 году компания поэтапно проводила модернизацию предприятия и выводила эти производственные объекты на плановую мощность.

Кроме того было завершено формирование собственного родительского стада утки численностью 70 тыс. голов. Основная цель - снижение зависимости от импорта инкубационного яйца и минимизация биологических рисков.

"Восстановление работы птицеводческих комплексов имеет большое социально-экономическое значение для развития сельских территорий. В целом за прошедшие два года было многое сделано для восстановления позиций донского птицеводства. Группа компаний "Дамате", согласно договоренностям с правительством области, провела поэтапное введение в работу всех мощностей по производству мяса индейки и утки и теперь наращивает объемы производства", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Виктора Гончарова.

Он добавил, что перезапуск предприятия по производству мяса утки позволил создать свыше 1 тыс. рабочих мест.

В настоящее время продукция из ростовской утки продается в федеральных и локальных сетях, используется предприятиями общепита. В конце 2021 года первая партия халяльной продукции из утки была отправлена в Объединенные Арабские Эмираты, поставки за рубеж продолжаются.

"Дамате" занялась производством утки в мае 2020 года. Компания взяла в аренду крупнейший в России имущественный комплекс по промышленному производству мяса утки "Донстар" и приступила к возобновлению производства.

ГК "Дамате", помимо производства индейки, занимается переработкой молока, производством баранины и мяса утки. Активы группы расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, в Северо-Кавказском федеральном округе. Земельный фонд составляет более 108 тыс. га в регионах присутствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще