Новости 14 ноября 2022 г. 11:18

Структура "Дамате" в январе-сентябре увеличила производство мяса утки в Ростовской области в 2,5 раза - власти

Ростов-на-Дону. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Новые утиные фермы" (Ростовская область, дочерняя компания ГК "Дамате") в январе-сентябре 2022 года увеличило производство мяса утки в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - до 13,3 тыс. тонн в убойном весе, сообщило министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

"За последние два года в Ростовской области сделано многое для восстановления позиций по производству мяса птицы, и мы видим, что группа компаний "Дамате", согласно нашим договоренностям, провела поэтапное введение в работу всех мощностей по производству мяса индейки и утки, модернизируя оборудование и совершенствуя производственные процессы, и теперь наращивает объемы производства. Рост производства мяса утки отразился на увеличении показателей, в целом, в донском животноводстве и производстве пищевой продукции из птицы", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

Отмечается, что рост объемов производства стал возможен благодаря восстановлению работы всего птицеводческого комплекса и поэтапному выходу предприятия на заявленную мощность.

"Большое влияние на рост показателей "Дамате" в Ростовской области оказали: запуск всех 40 птичников выращивания товарной утки, формирование собственного родительского стада, возобновление работы и выход на полную мощность завода по убою и переработке утки, а также расширение ассортимента продукции до 250 позиций", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Дамате" Рашида Хайрова.

"Дамате" занялась производством утки в мае 2020 года. Компания взяла в аренду крупнейший в России имущественный комплекс по промышленному производству мяса утки "Донстар" и приступила к возобновлению производства.

В настоящее время проектная мощность завода по переработке утки в Ростовской области - 4 тыс. голов в час. В 2022 году на предприятии завершилась формирование собственного родительского стада утки из 70 тыс. голов птицы для снижения зависимости от импорта инкубационного яйца и максимального уменьшения биологических рисков. По итогам 2022 года "Новые утиные фермы" планируют произвести порядка 18 тыс. тонн мяса утки.

"Дамате" является крупнейшим производителем мяса индейки в РФ. Группа также занимается переработкой молока, производством баранины. Активы группы расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, в Северо-Кавказском федеральном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще