Новости 5 октября 2022 г. 17:51

Структура ГАП "Ресурс" построит в Ростовской области комплекс по производству баранины за 1,4 млрд руб.

Ростов-на-Дону. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Ростовская зерновая компания "Ресурс" (входит в ГАП "Ресурс") построит на северо-востоке Ростовской области комплекс по производству и переработке баранины, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

Подписание соответствующего инвестиционного соглашения состоялось в среду в ходе Всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень-2022" в Москве.

Планируемый объем инвестиций в реализацию проекта - 1,4 млрд рублей.

"Новый инвестиционный проект должен быть реализован до 2024 года и рассчитан на увеличение мощностей по производству баранины через наращивание площадей действующих овцекомплексов, а также ввод в эксплуатацию новых площадок и модернизацию скотобойни в городе Белая Калитва", - сказал Гончаров.

В 2024 году планируется выход на показатели в 54 тыс. голов маточного стада и до 96 тыс. собственного молодняка на откорме за счет ввода новых площадей в рамках реализации инвестпроекта, закупки поголовья овцематок и собственного воспроизводства.

Замгубернатора напомнил, что в октябре 2021 года был введен в эксплуатацию овцекомплекс "ОП Белокалитвенское", а с апреля 2022 года начал работу мясоперерабатывающий комплекс "ОП Белокалитвенское". План реализации в живом весе на текущий год - 2,024 тыс. тонн.

По данным донского Минсельхозпрода, регион находится на 8-м месте в России по поголовью овец и на 6-м месте по объему производства баранины. Здесь сосредоточено 4,7% всего поголовья овец и коз и производится 4,8% российской баранины.

ООО "Ростовская зерновая компания "Ресурс" основано в июне 1999 года. ООО "Ставропольский бройлер" (входит в группу агропредприятий "Ресурс") владеет 69,97% уставного капитала компании, еще 30,53% принадлежат ООО ТК "Ресурс-Юг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще