Новости 2 декабря 2020 г. 14:19

Студенческая футбольная сборная из Крыма впервые получила право представлять РФ в Европе

Симферополь. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сборная Крымского федерального университета имени Владимира Вернадского впервые стала чемпионом премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги, сообщил "Интерфаксу" в среду президент Крымского футбольного союза (КФС) Юрий Ветоха.

"Это впервые. Третье место было в прошлом году, а в этом - бронзу переплавили в золото", - сказал Ветоха.

Он отметил, что таким образом крымская команда впервые получила право представлять Россию на чемпионате Европы. До 15 декабря будет подготовлена соответствующая заявка. В КФС надеются, что политические вопросы не повлияют на решение организаторов.

С победой студентов поздравил глава Крыма Сергей Аксенов. "Это большой успех. Участие крымчан в столь престижных международных соревнованиях станет важным вкладом в продвижение правдивого и позитивного образа Крыма в мире", - написал он на своей странице во вконтакте.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года, после смены власти в Киеве, вошел в состав России по итогам регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще