Новости 18 января 2022 г. 15:50

Студентов-медиков в Ростовской области дополнительно привлекут для борьбы с коронавирусом

Ростов-на-Дону. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Студентов Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ) со следующей недели будут привлекать в медицинские учреждения для помощи врачам в борьбе с коронавирусом, сообщил на заседании оперативного штаба ректор вуза Сергей Шлык.

"Мы планируем привлечение студентов 3,4,5,6 курсов и ординаторов. Кто хочет работать, будет проходить обязательную производственную практику с учетом особенностей "омикрона" в амбулаторных учреждениях Ростовской области", - сказал Шлык.

По его словам, учитывая, что пик заболеваемости ожидается дней через 10, то со следующей недели студентов будут включать в работу.

"Ординаторы могут работать участковыми врачами, старшекурсники могут работать участковыми медсестрами, в группах, кто проводит забор биоматериала для ПЦР. Младшие курсы могут работать в call-центрах и разносить медикаменты", - пояснил Шлык.

Он добавил, что с Минздрав области подготовил проект приказа о практике, есть понимание, как привлекать студентов.

"У нас привито 88% преподавателей и 81% студентов. Мы направим на практику только тех, кто переболел или привит", - сказал Шлык.

Он отметил, что на данный момент в лечебных учреждениях области работают 4 тыс. студентов и сотрудников РостГМУ, почти 900 в "ковидных" госпиталях, 541 волонтер.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных инфицированных коронавирусом увеличилось в Ростовской области на 554 и на утро 18 января достигло 200 тыс. 690. Коэффициент распространения инфекции - 1,33.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще