Новости 11 октября 2023 г. 15:50

Студенты из 200 вузов страны приехали на финал конкурса проектов в Ставрополь

Ставрополь. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Стартовал финал конкурса "Профессиональное Завтра", проходящий на базе СКФУ (Северо-Кавказский федеральный университет), который собрал студентов с ограниченными возможностями здоровья со всей страны, сообщает управление по информации и связям с общественностью вуза.

"Всероссийский конкурс с участием студентов с инвалидностью стартовал в апреле 2023 года. На финал приехали более 250 человек из почти 200 вузов страны - участники, сопровождающие, эксперты, руководители РУМЦ (Ресурсный учебно-методический центр) России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что конкурсанты в течение двух дней будут защищать свои научные статьи, стартапы, социальные и управленческие проекты и докажут умение работать в инклюзивных командах. Победители будут объявлены 12 октября.

"В заочном этапе конкурса приняли участие 829 участников, в очный этап вышли 359 человек, которые представят на суд жюри 221 проект. Победителей выберут по 5 направлениям: "Профессиональное завтра" в профессии, науке, в бизнесе, в общественной деятельности и в менеджменте. Они получат предложения в профессиональной сфере от партнеров и работодателей", - уточняет пресс-служба вуза.

Проект организован сетью РУМЦ при поддержке министерства науки и высшего образования России. Задачей конкурса является индивидуализация профессиональных траекторий для лиц с инвалидностью.

"Подчеркну, что такие безбарьерные объединяющие события стали возможными благодаря развитию инклюзивного высшего образования в нашей стране. Важная роль здесь принадлежит сети РУМЦ. Большим достижением является то, что после окончания вузов в первый же год успешно трудоустраиваются больше половины выпускников с инвалидностью. Уверен, что университетская среда повышает мотивацию и компетенции для профессионального развития обучающихся", - приводятся в сообщении слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

В пресс-службе вуза добавили, что РУМЦ СКФУ создал партнерскую сеть в Северо-Кавказском федеральном округе из 28 вузов, в которых обучаются около 4,5 тыс. студентов с инвалидностью. Сотрудники СКФУ уже обучили 1795 преподавателей из вузов-партнеров, в мероприятия по профориентации вовлечены 6238 человек, содействии в трудоустройстве оказано 928 выпускникам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще