Новости 7 апреля 2021 г. 19:12

Субсидии на 1,2 млрд руб получат производители растительного масла Ростовской области

Ростов-на-Дону. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область получит 1,125 млрд рублей на компенсацию части затрат производителям рафинированного бутилированного подсолнечного масла, сообщает управление информационной политики правительства региона.

Вопросы мониторинга и реагирования на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, расположенных на территории Ростовской области, обсудили участники заседания оперативного штаба в среду. Основной темой для обсуждения стала ситуация с отпускными и потребительскими ценами на социально значимые продукты.

Одной из мер, направленных на стабилизацию цен, станет поддержка перерабатывающих предприятий. Первыми ее получат мукомолы и хлебопеки Ростовской области, которым из федерального бюджета предусмотрено порядка 102 млн рублей, чтобы компенсировать часть затрат на закупку подорожавшей из-за роста экспортных цен пшеницы.

Прием заявок от производителей муки на компенсацию части затрат на закупки продовольственной пшеницы начнется с 9 апреля. С 12 апреля такая же возможность открывается для производителей хлеба.

"Обязательным условием предоставления субсидий является неповышение цен на реализуемую продукцию. С этой же целью вчера правительством Российской Федерации было принято распоряжение о выделении господдержки на возмещение части затрат для производства рафинированного бутилированного подсолнечного масла и белого сахара", - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По данным регионального Минсельхозпрода, в ближайшее время будет сформирована региональная нормативная база, регулирующая процедуру предоставления субсидий. Они будут выплачиваться из расчета 10 рублей на литр произведенного и бутилированного масла по цене, не превышающей 95 рублей за литр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще