Новости 9 июля 2020 г. 13:39

Суд 14 июля огласит приговор владельцу крымского парка львов, где хищник укусил туристку

*** Потерпевшая требует для него 6 лет колонии

Белогорск (Крым). 9 июля. ИНТЕРФАКС - Белогорский районный суд Крыма, как ожидается, на следующей неделе огласит приговор владельцу крупнейшего парка львов в Европе "Тайган" Олегу Зубкову за инцидент в зверинце двухгодичной давности.

"Судья приняла решение о прекращении прений, ушла в совещательную комнату. 14 июля будет объявлен приговор по одному из самых резонансных дел в истории Белогорского районного суда. (Потерпевшая по делу - ИФ) Ольга Соломина хочет "крови", хочет шесть лет уголовного срока, все закрыть, все обнулить, ей все выплатить", - сказал Зубков, выйдя из здания суда в четверг.

Лев по кличке Витя укусил туристку из Кирова летом 2018 года. По данным ГСУ СКР по республике Крым, посетительница парка, заказавшая платную услугу "Прогулка со львом", подошла к хищнику сфотографироваться, зверь повредил ей руку. "Тайган" заявил со своей стороны, что Соломина в нетрезвом состоянии "трепала льва за гриву". Женщина отрицает, что была пьяна.

Дело поступило в суд осенью 2019 года.

Зубков обвиняется в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека" (ч.2 ст.238 УК РФ). Санкция статьи - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей штрафа, либо до 5 лет принудительных работ, или до 6 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей или без него.

Гособвинение в ходе прений 3 и 9 июля попросило суд назначить владельцу парка львов три года лишения свободы условно, полмиллиона рублей штрафа и компенсировать Соломиной более 3 млн рублей. Защита бизнесмена просила оправдать его.

Зубков основал "Тайган" - крупный питомник львов, тигров, жирафов и других зверей - в 2012 году на берегу Тайганского водохранилища в Белогорском районе Крыма. Ранее, в 1995 году, бизнесмен открыл в Ялте на юге полуострова первый в СНГ частный зоопарк "Сказка". В "Тайгане" живут больше 2,5 тыс. питомцев, в "Сказке" - 1,5 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще