Новости 26 февраля 2021 г. 08:53

Суд 3 марта вынесет приговор обвиняемому в подготовке терактов кузнецу из Крыма Приходько

Симферополь. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону) на следующей неделе вынесет приговор 62-летнему кузнецу из Крыма Олегу Приходько, который обвиняется в приготовлении к совершению терактов в крымских Саках и украинском Львове и изготовлении и хранении взрывчатых веществ, говорится в материалах суда.

"3 марта - постановление приговора", - указывается в картотеке на сайте судебной инстанции.

Заседание начнется в 15:00 мск.

Суд 25 февраля удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

В четверг в Ростове-на-Дону закончились прения по делу. Выступивший с последним словом обвиняемый свою вину не признал.

Гособвинение обозначило свою позицию на прениях в декабре 2020 года. Как сообщил тогда "Интерфаксу" адвокат Приходько Назим Шейхмамбетов, прокурор запросил для фигуранта дела 11 лет лишения свободы, а также 200 тысяч рублей штрафа.

Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России (ЦОС ФСБ) в распространенном пресс-релизе ранее заявил, что сотрудники спецслужбы 9 октября 2019 года нашли в гараже кузнеца из села Орехово Сакского района Крыма Приходько самодельное взрывное устройство, компоненты и инструменты для его изготовления, бутылки с зажигательной смесью и задержали мужчину. Крымчанин утверждает, что взрывчатку ему подбросили.

Приходько инкриминировали подготовку взрыва в администрации небольшого города Саки на западе Крымского полуострова.

Изначально Приходько обвинялся по двум статьям: "незаконное изготовление взрывчатых веществ" и "попытка совершения террористического акта", затем, в декабре 2019 года, к ним добавилась еще одна - "незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ". Позже, в феврале 2020 года, выяснилось, что в деле появился еще один эпизод, - приготовление к поджогу генконсульства РФ в украинском Львове летом 2019-го.

Приходько считает уголовное дело преследованием за проукраинскую позицию: он называл незаконным присоединение Крыма к России, установил украинские и крымскотатарские флаги на крыше своего дома.

ЦОС ФСБ описал фигуранта дела как "российского гражданина, приверженца нацистской идеологии, являющегося членом украинских экстремистских организаций".

Приходько считает себя только гражданином Украины, утверждает, что российский паспорт ему вручили вопреки желанию в 2016 году. Он заявлял также, что не состоит ни в каких экстремистских или террористических сообществах.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в распространенном 25 февраля 2021 года коммюнике потребовал освободить проукраинского активиста Приходько.

Крым после развала Советского Союза в 1991 году остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики. В марте 2014 года он вошел в состав России после регионального референдума на фоне смены власти в Киеве. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной Россией территорией. Страны Евросоюза и США называют действия РФ аннексией, ввели санкции в отношении сотен компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще