Новости 1 апреля 2024 г. 13:34

Суд 6 мая рассмотрит заявление о банкротстве шахты "Донской антрацит" за долг в 3,9 млн руб

Ростов-на-Дону. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Ростовской области принял в производство заявление индивидуального предпринимателя Александра Щербакова о признании банкротом АО "Донской антрацит" (Гуково, Ростовская область) за долг в 3,92 млн рублей, сообщается в материалах судебной картотеки.

Судебное заседание назначено на 6 мая.

Ранее на Федресурсе было опубликовано уведомление о намерении ИП Щербаков обратиться в суд с заявлением о признании банкротом "Донского антрацита" "в связи с неисполнением должником судебных актов".

Согласно материалам картотеки, речь идет о решении Арбитражного суда Кемеровской области, который в ноябре 2023 года постановил взыскать с АО "Донской антрацит" в пользу ООО НПО "Алзамир" (Кемерово) задолженность за выполненные работы в размере 3,92 млн рублей, неустойку 1,011 млн рублей, неустойку на остаток долга в размере 0,1% за каждый день просрочки с 14 ноября 2023 года до момента фактического исполнения обязательства, а также расходы по уплате госпошлины.

Впоследствии НПО "Алзамир" и ИП Щербаков заключили договор уступки прав требования в пользу ИП.

ИП Щербаков специализируется на предоставлении вспомогательных услуг для бизнеса, услуг в области бухучета и проведении финансового аудита, ведет деятельность в области права. Щербаков также является гендиректором и бенефициаром ООО "Юридическая компания АКМ" в Москве, специализирующегося на выкупе и взыскании долгов, ООО "Коллекторское агентство АКМ" и ООО "Востокинвестпроект", которое тоже специализируется на деятельности в области права.

"Алзамир", по информации на сайте НПО, действует в сфере горнодобывающей промышленности в области проектной, научно-исследовательской и инженерно-изыскательской деятельности, геологических и экологических работ, разработки заключений различного назначения для горнодобывающих предприятий.

В июне 2012 года украинский энергохолдинг ДТЭК купил у ООО "Ростовский антрацит" за $39 млн 100% акций ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", 100% акций ОАО "Донской антрацит" и 66,7% акций ООО "Сулинантрацит", которое затем было объединено с "Донским антрацитом". В августе 2021 года ФАС России одобрила ходатайство кипрской Valleyton Investments Ltd о приобретении контроля над российскими активами ДТЭКа. Актуальные данные о владельцах компаний не раскрываются.

В январе 2024 года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому АО "Лучшее решение" (Москва) может приобрести 100% акций АО "Донской антрацит" и АО "Шахтоуправление Обуховская" (Ростовская область), которыми в настоящее время владеет кипрская Fabcell.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще