Новости 9 февраля 2022 г. 19:59

Суд арестовал еще двоих предполагаемых участников ячейки "Хизб ут-Тахрир" в Крыму

Симферополь. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Еще двое жителей Крыма, подозреваемых в причастности к деятельности запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир", заключены в среду под стражу, сообщили их адвокаты.

Так, Киевский райсуд Симферополя отправил жителя Симферопольского района Аметхана Абдулвапова в СИЗО до 7 апреля текущего года. "Дело возбуждено 7 февраля. Ему уже предъявлено обвинение по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации)", - сказал "Интерфаксу" защитник фигуранта Рефат Юнус.

Позже Ленинский райсуд Севастополя постановил арестовать Ансара Османова из Бахчисарайского района Крыма до 6 апреля 2022 года, сообщил его адвокат Эмиль Курбединов собравшимся возле здания суда. Османову инкриминируют часть 1 статьи 205.5 УК России, уточнил "Интерфаксу" осведомленный источник.

Защита подаст апелляционные жалобы на постановления о заключении под стражу.

Таким образом, в следственный изолятор отправятся все четверо крымчан, задержанных 9 февраля после обысков, которые сотрудники Федеральной службы безопасности провели в нескольких регионах полуострова: Белогорском, Бахчисарайском, Симферопольском районах и под Севастополем.

Как сообщалось, ранее в среду суды в Севастополе и Симферополе постановили арестовать почти на два месяца Эрнеста Сейтосманова из севастопольского села Тыловое и Марлена Мустафаева из Белогорского района Крыма. Они проходят по делу по части 1 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации).

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщал, что четверо крымчан осуществляли антиконституционную деятельность, "основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти".

"Хизб ут-Тахрир" по решению Верховного суда России с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в стране.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще