Новости 3 апреля 2024 г. 16:38

Суд арестовал задержанных в ходе КТО в Дагестане граждан Таджикистана

Ростов-на-Дону. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Советский районный суд Махачкалы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу двум гражданам Таджикистана, которых задержали в ходе проведения контртеррористической операции в Дагестане 31 марта, сообщила журналистам руководитель пресс-службы Верховного суда РД Зарема Мамаева.

"Согласно материалам, подозреваемые - граждане Республики Таджикистан, находясь на территории РФ, вступили в состав группировки, являющейся структурным подразделением международной террористической организации. По версии следствия, подозреваемые незаконно приобрели оружие и боеприпасы, которые они перевозили и хранили дома в Каспийске до момента их обнаружения сотрудниками правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении них возбуждено по ч.2 ст.205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч.4 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

"Суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу по 1 июня 2024 года включительно", - уточняется в сообщении.

Режим КТО был введен рано утром в воскресенье в городах Махачкала и Каспийск в Дагестане.

Информцентр Национального антитеррористического комитета сообщил, что в ходе контртеррористической операции, проведенной в Махачкале и Каспийске, задержаны три человека.

"Органами безопасности задержаны трое бандитов, планировавших совершить ряд преступлений террористической направленности. При осмотре мест задержания преступников обнаружены автоматическое оружие, боеприпасы к нему и готовое к применению самодельное взрывное устройство", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще