Новости 10 марта 2021 г. 16:22

Суд 16 марта продолжит рассмотрение иска Минздрава Ставрополья к КРЭТ о поставке ИВЛ

Ставрополь. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Ставропольского края на заседании в среду объявил перерыв в рассмотрении искового заявления краевого Минздрава о расторжении контракта с производителем аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М" - АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в "Ростех"), передал корреспондент "Интерфакса".

В ходе заседания в среду истец уточнил свои требования: расторгнуть госконтракт на поставку ИВЛ, а также обязать ответчика выплатить неустойку в виде пени в размере более 10,3 млн рублей за просрочку исполнения обязательств, предусмотренных контрактом.

Стороны не пришли к единому мнению, касающемуся порядка расчета неустойки. По мнению ответчика, время просрочки - а, соответственно, и итоговая сумма неустойки - должна быть меньшей, чем заявлена Минздравом. Для уточнения позиций истца и ответчика судья объявила перерыв. Во время перерыва стороны ознакомятся с расчетами и предоставят суду их обоснования.

"В судебном заседании объявляю перерыв - до 16 марта", - сказала судья.

Ранее со ссылкой на материалы Арбитражного суда Ставрополья сообщалось, что Минздрав края подал исковые заявления в отношении двух компаний-поставщиков более 300 аппаратов ИВЛ "Авента-М".

Одно исковое заявление было подано 16 октября 2020 года к ООО ГК "Отечественные приборы", сумма исковых требований - 27,1 млн рублей. Рассмотрение этого иска было прекращено, поскольку истец отказался от своего заявления из-за того, что компания успела исполнить обязательства по контракту в срок, то есть, до 31 декабря 2020 года.

Ответчиком по еще одному исковому заявлению, поданному 20 октября 2020 года, является КРЭТ. Сумма исковых требований - 580,9 млн рублей. КРЭТ, согласно заключенному госконтракту, должен был поставить в больницы региона 312 аппаратов ИВЛ "Авента-М" 2020 года выпуска с принадлежностями - на сумму 580,9 млн рублей до 31 декабря конца 2020 года.

На предыдущем заседании ответчик пояснил, что все аппараты ИВЛ были поставлены и введены в эксплуатацию 13 января, о чем было сообщено министерству. Однако не все больницы подписали акты.

В то же время не все аппараты ИВЛ были поставлены в срок, оговоренный в госконтракте, поэтому суд дал министерству время на то, чтобы были уточнены требования к поставщику, в том числе касающиеся суммы неустойки.

В марте 2020 года КРЭТ был выбран единственным поставщиком аппаратов ИВЛ для закупок Минпромторгом. Изначально министерство должно было закупить 5,7 тыс. аппаратов, позднее это число было увеличено до 6,711 тыс. Всего (с учетом закупок региональных Минздравов и медучреждений) концерн должен был в 2020 году поставить около 11 тыс. аппаратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще