Новости 14 февраля 2019 г. 15:57

Суд до 8 марта оставил без движения иск инжиниринговой компании о банкротстве Донбиотеха

Ростов-на-Дону. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области оставил без движения заявление ООО "Завком-инжиниринг" (Тамбов) о признании банкротом ООО "Донские биотехнологии" ("Донбиотех"), реализующего проект строительства производственного комплекса по глубокой переработке зерна в Волгодонске (Ростовская область), следует из картотеки суда.

Такое решение суд принял в связи с тем, что заявление истца не соответствует одному из требований закона о банкротстве.

"Заявление подписано представителем Плешаковым Е.М. по доверенности от 15 ноября 2018 года, однако в представленной доверенности отсутствуют полномочия на подписание заявления о признании должника банкротом", - говорится в определении суда.

Суд предложил истцу до 8 марта устранить данное обстоятельство.

Как сообщалось, "Завком-инжиниринг" подал в суд иск о признании "Донбиотеха" банкротом в связи с наличием задолженности в размере 24,837 млн рублей по двум договорам от 1 октября 2014 года и 19 июня 2017 года суммарной стоимостью 4,6 млн евро на изготовление и поставку "Донбиотеху" оборудования для комплекса по глубокой переработке зерна для производства аминокислоты в Волгодонске. Завод не полностью оплатил поставленное оборудование, его долг на момент рассмотрения судом иска составлял 20,7 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2018 года ООО "Энергия Юга" (Волгоградская область) также подавало заявление о признании банкротом "Донбиотеха" из-за долга 45,2 млн рублей. В декабре Арбитражный суд Ростовской области прекратил производство по делу в связи с тем, что "Донбиотех" погасил долг в полном объеме.

ООО "Донбиотех" создано в 2010 году для реализации проекта по строительству комплекса глубокой переработки зерна в Волгодонске. Основным партнером компании является Evonik (Германия). На заводе планируется перерабатывать 250 тыс. тонн зерна в год и производить 85 тыс. тонн лизина, который применяется в качестве кормовой добавки. Также предполагается ежегодно выпускать 25 тыс. тонн глютена и до 100 тыс. тонн кормов. Ввод предприятия позволит локализовать производство в районах потребления и адаптировать его под требования местного рынка. Планируемая выручка - более 5 млрд рублей в год.

Строительство комплекса отстает от заявленных изначально темпов: завод стоимостью 7 млрд рублей планировалось ввести еще в 2016 году. Затем сроки ввода предприятия были сдвинуты на III-IV кварталы 2017 года, а стоимость проекта увеличена до 15 млрд рублей из-за удорожания импортного оборудования. Позднее назывался новый срок - 2018 год. Как сообщал в июне прошлого года министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, завершение проекта ООО "Донбиотех" потребует около 1,5 млрд рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс" на 28 января 2019 года, ООО "Русферм Лимитед" (Кипр) владеет 95% уставного капитала ООО "Донбиотех", ООО "РСХБ-Финанс" - 5%.

Сообщалось также, что Россельхозбанк может приобрести долю бизнесмена Вадима Варшавского в уставном капитале "Донбиотеха". В.Варшавский является инициатором проекта, реализует его через ООО "Русферм Лимитед".

В 2017 году "Донбиотех" получил 587,7 млн рублей чистого убытка против 904,2 млн рублей чистой прибыли в 2016 году.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Завком-инжиниринг" разрабатывает проекты промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства, системотехники и техники безопасности. Единственным учредителем предприятия является ООО "Виват".

В 2017 году "Завком-инжиниринг" получил 845,1 млн рублей выручки (рост на 15,6% к уровню 2016 года), 49,2 млн рублей чистой прибыли (рост в 1,6 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще