Новости 29 июня 2020 г. 18:12

Суд исключил из реестра кредиторов соинвестора строительства Hyatt в Ростове-на-Дону 4,2 млрд руб. требований "Агроком холдинга"

Ростов-на-Дону. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области исключил из реестра кредиторов соинвестора строительства конгресс-центра и отеля Hyatt в Ростове-на-Дону индивидуального предпринимателя Игоря Горина требования мажоритарного кредитора ООО "Агроком холдинг" на сумму 4,2 млрд рублей, говорится в материалах суда.

При этом суд отказался утвердить мировое соглашение между должником и кредиторами.

Как сообщалось, в октябре прошлого года "Агроком холдинг" и Горин подписали соглашение о намерении расторгнуть ряд договоров поручительства по кредитным договорам, заключенным в 2011-2013 годах, вследствие чего должник освобождается от исполнения обязательств на общую сумму 3,6 млрд рублей.

Суд рассмотрел отчет финансового управляющего Горина и продлил до 3 сентября процедуру реализации его имущества. Очередной отчет управляющего назначен на 3 сентября.

Заседание суда состоялось 25 июня и в настоящее время на сайте размещена только резолютивная часть определений.

В январе 2018 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Игоря Горина по заявлению Русского национального банка (РНБ) и включил требование банка в размере 156,95 млн рублей в третью очередь реестра требований кредиторов. Впоследствии суд в реестре кредиторов поменял РНБ на ООО "Агроком холдинг". В мае 2018 года сумма требований "Агроком холдинга" в реестре кредиторов была увеличена до 4,2 млрд рублей.

Также сообщалось, что ОАО "Интурист в Ростове-на-Дону" и гостиничный оператор Hyatt в 2007 году подписали соглашение об управлении гостиницей Hyatt Regency Rostov-Don Plaza, на строительство которой планировалось направить $150 млн. Заказчиком строительства было ООО "МКЦ-РосЕвроДевелопмент". Горин являлся одним из учредителей "Интуриста" и "МКЦ-РосЕвроДевелопмента".

Конгресс-центр Hyatt Regency Rostov-Don Plaza включает гостиничный комплекс на 188 номеров, 37 апартаментов, торговый центр, офисные и парковочные площади. Изначально ввод объекта планировался в 2014 году, затем срок несколько раз отодвигался. В апреле 2018 года объект был исключен из программы подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу.

"Группа Агроком" в марте 2018 года стала оператором по достройке отеля Hyatt в Ростове-на-Дону на основании договора, заключенного с инвестиционной компанией ВЭБа (MOEX: VEBM) - "ВЭБ Капиталом". Согласно документу, холдинг должен был выкупить задолженность прежнего заказчика строительства центра - "МКЦ-РосЕвроДевелопмент", выступавшего ранее партнером и заемщиком группы ВЭБ. Договор рассчитан на 7 лет, его финансовые условия не разглашались.

В апреле 2019 года "Группа Агроком" возобновила строительство конгресс-центра с отелем Hyatt Regency Rostov-Don Plaza.

Многоотраслевой холдинг "Агроком" образован в августе 2004 года. В состав группы входят около 60 предприятий пищевой промышленности, аграрной отрасли, упаковочной индустрии и розничной торговли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще