Новости 12 января 2022 г. 17:31

Суд на Кубани оставил в силе приговор гражданину Украины за ложное сообщение о минировании Крымского моста в 2018 году

Краснодар. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Краснодарский краевой суд оставил без изменения апелляционную жалобу гражданина Украины, признанного виновным в ложном сообщении о готовящемся теракте на Крымском мосту в 2018 году, сообщает объединенная пресс-служба судов края.

"Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда, рассмотрев материалы дела в апелляционном порядке, не нашла оснований для изменения приговора Темрюкского районного суда. Приговор оставлен без изменений, апелляционная жалоба - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Установлено, что в мае 2018 года накануне торжественного открытия транспортного перехода через Керченский пролив подсудимый, находясь на территории Украины, позвонил в дежурную часть ОМВД России по Темрюкскому району и сообщил о том, что на мосту установлено два взрывных устройства. В ходе обследования взрывчатых веществ обнаружено не было.

Уточняется, что мужчина был установлен и задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Подсудимый полностью признал вину, объяснив свой поступок увлечением националистическими идеями.

В мае 2021 года фигуранту городской суд Евпатории (республика Крым) по ч.1 ст. 282.1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) вынес наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на 1 год. Кроме этого, на такой же срок ему запретили заниматься администрированием сайтов и социальных сетей.

В ноябре 2021 года Темрюкский районный суд признал его виновным по ч.3 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). По совокупности назначенных наказаний мужчину приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, а также запретили заниматься администрированием сайтов и групп в социальных сетях сроком на 1 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще