Новости 8 ноября 2021 г. 15:01 обновлено 8 ноября 2021 г. 15:49

Суд назначил 8 лет колонии виновнику массового отравления таллием на авиазаводе в Таганроге

(расширенная версия, добавлена информация СК и прокуратуры)

Ростов-на-Дону. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Таганроге признал Владислава Шульгу виновным в массовом отравлении таллием сотрудников ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева" (ТАНТК), сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

"Владислав Шульга признан виновным, путем частичного сложения наказания он приговорен к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе прокуратуры Ростовской области сообщили, что Шульга был осужден по п."в" ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п."а" ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч.1 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

По данным следственного управления СКР по региону, Шульга на первоначальной стадии дал признательные показания, которые подтвердил в ходе проверки показаний на месте. Однако затем изменил их и заявил о своей непричастности к преступлениям. Позже вещество с содержанием таллия обнаружили на весах, изъятых дома у Шульги. Такое же вещество было обнаружено и в бутылке, изъятой из помещения завода.

Как сообщалось, в январе 2018 года работники ТАНТК поочередно начали обращаться к медикам с жалобами на ухудшение состояния здоровья, боль в мышцах и суставах. Экспертиза показала, что люди отравились таллием. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека).

Следствие выяснило, что сотрудник ТАНТК Шульга "из-за неприязненных отношений" с рядом коллег добавил химвещество с таллием в три 19-литровые бутылки с питьевой водой. В итоге на предприятии отравились 34 человека. 27-ми из них причинен серьезный вред здоровью. В ходе судебных прений Шульга свою вину не признал и просил суд оправдать его.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще