Новости 13 февраля 2023 г. 13:12 обновлено 13 февраля 2023 г. 13:57

Суд назначил до 25 лет лишения свободы членам ростовской "банды амазонок"

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд признал ранее осужденных за многочисленные убийства членов так называемой "банды амазонок" виновными по новым эпизодам дела, сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

По совокупности наказаний и с учетом ранее назначенных сроков суд назначил Инессе и Виктории Тарвердиевым по 25 лет колонии общего режима, Сергею Синельнику - 25 лет колонии строгого режима, Анастасии Синельник - 24 года колонии общего режима.

После оглашения приговора один из подсудимых заявил журналистам о несогласии с решением суда и намерении обжаловать его.

Адвокат Анастасии Синельник также сообщила журналистам, что намерена обжаловать приговор суда. По ее мнение, что адвокаты остальных подсудимых тоже будут обжаловать приговор.

Все четверо были осуждены зимой 2017 года. Инессе и Виктории Тарвердиевым было назначено 21 и 16 лет колонии общего режима соответственно, Анастасии Синельник - 19 лет колонии общего режима, а Сергею Синельнику - 20 лет колонии строгого режима с лишением звания лейтенанта полиции.

Ростовский областной суд признал их тогда виновными в зависимости от роли каждого по статьям 209 (бандитизм), 105 (убийство), 30 и 105 (покушение на убийство), 162 (разбойное нападение), 226 (хищение оружия) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

По версии следователей, Инесса Тарвердиева совместно с Романом Подкопаевым летом 2007 года создали банду, в состав которой вошла дочь Тарвердиевой - Виктория, сестра Подкопаева - Анастасия Синельник и ее муж Сергей.

В 2007-2009 гг. на территории Ростовской области, по данным следствия, члены банды убили 10 человек, в том числе начальника отделения ОМОН ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его супругу и двух их малолетних детей.

Подкопаев был убит в ходе перестрелки при задержании.

Процесс по новым эпизодам дела начался в октябре 2020 года с участием коллегии присяжных заседателей. Потерпевшими признаны 98 человек. В ноябре 2022 года присяжные признали подсудимых виновными по всем эпизодам обвинения, за исключением одного - в отношении Анастасии Синельник.

В ходе прений сторон гособвинитель попросил суд назначить Инессе и Виктории Тарвердиевым, а также Анастасии Синельник по 25 лет лишения свободы в колонии общего режима, Сергею Синельнику - пожизненное лишение свободы в колонии особого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще