Новости 28 октября 2022 г. 14:38

Суд обратил в доход государства имущество экс-начальника отдела ставропольской автоинспекции стоимостью 40 млн рублей

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Суд в Ставрополе удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства незаконно нажитого имущества на сумму около 40 млн руб., принадлежащего бывшему начальнику отдела УГИБДД по Ставропольскому краю Александру Аржанухину.

"Решением суда по иску Генпрокуратуры России в доход Российской Федерации обращены дорогостоящие квартиры, дома с земельными участками и иные объекты. Решение суда в законную силу не вступило", - сообщает Генпрокуратура в пятницу.

Надзорным ведомством было установлено, что "Аржанухин, его родственники и близкие лица в период прохождения им государственной службы приобрели более 20 объектов недвижимого имущества".

"При этом сведений о законности источников, за счет которых оно приобреталось, не предоставили", - отмечается в сообщении.

В Генпрокуратуре напомнили, что ранее тем же судом удовлетворен иск о обращении в доход государства имущества стоимостью около 180 млн руб., принадлежащего бывшему начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Алексею Сафонову.

Сафонов, будучи начальником управления ГИБДД по Ставропольскому краю, и ряд его подчиненных, в том числе Аржанухин, были задержаны в июле прошлого года по делу о получении взятки группой лиц в особо крупном размере - на общую сумму более 19 млн рублей.

Ессентукский горсуд вынес решение о взятии под стражу Сафонова и еще четверых фигурантов. Двое были помещены под домашний арест, одному назначена мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев лишил должности начальника Главного управления МВД РФ по Ставропольскому краю Сергея Щеткина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще