Астрахань. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Астраханской области обязал муниципальное предприятие (МУП) "Астрводоканал" возместить ущерб за загрязнение 1,5 тыс. кв. м почвы сточными водами, сообщает Нижне-Волжское управление Росприроднадзора.
Отмечается, что на основании многочисленных обращений жителей по фактам излива сточных вод на почву из канализационных колодцев, которые принадлежат астраханскому водоканалу, Росприроднадзор провел выездное обследование. По его итогам выявлены превышения загрязняющих веществ в почве. Нанесенный вред был оценен в 11 млн рублей.
В пресс-службе Астрводоканала, в свою очередь, прокомментировали, что прорывы на их сетях происходили из-за дефекта трубопровода магистральной сети водоотведения.
"Для нормализации уровня сточных вод в системе предприятием была установлена перекачивающая насосная станция, на сегодняшний день сети меняются в рамках инфраструктурного и специального казначейского кредитов", - говорится в сообщении компании.
Ранее Росприроднадзор предложил астраханскому водоканалу возместить ущерб в добровольном порядке, однако компания не стала его выплачивать.
"Межрегиональное управление обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с иском о принудительном взыскании. Решением суда требования управления удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано", - говорится в сообщении.
Дагестан в 2025г направил на капремонт многоквартирных домов 1,2 млрд руб
Инвестиции в экономику Кубани в 2025г вырастут на 9%, до 1,2 трлн руб. - прогноз