Новости 3 декабря 2020 г. 17:28

Суд обязал Роспатент повторно рассмотреть жалобу производителя самогонных аппаратов на отказ в регистрации обозначения "Магарыч"

Симферополь. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Суд по интеллектуальным правам (СИП, Москва) удовлетворил требования индивидуального предпринимателя из Челябинской области Александра Машковского, который затеял тяжбу с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) из-за отказа в регистрации за ним комбинированного обозначения со словом "Магарыч" в виде товарного знака (ТЗ).

"Суд по интеллектуальным правам считает необходимым обязать Роспатент повторно рассмотреть возражение предпринимателя на решение административного органа от 26 августа 2019 года об отказе в государственной регистрации обозначения по заявке <. . . > в качестве товарного знака", - говорится в решении СИП, вынесенном в конце ноября и размещенном в картотеке арбитражных дел.

Суд пришел к выводу, что Роспатент "не дал оценку всем обстоятельствам, доводам и доказательствам" Машковского.

Решение по делу может быть обжаловано в кассационном порядке в президиуме Суда по интеллектуальным правам в течение двух месяцев.

Как сообщалось, Федеральная служба по интеллектуальной собственности летом прошлого года не удовлетворила возражения производителя самогонных аппаратов на отказ в госрегистрации за ним в качестве ТЗ комбинированного обозначения, состоящего из выполненного оригинальным шрифтом слова "Магарыч" и изобразительного элемента (короны, обвитого лентой щита, двух львов, расположенных слева и справа от щита, и фигуры произвольной геометрической формы, визуально напоминающей спираль).

В качестве третьих лиц к разбирательству в СИПе привлекались, в частности, ФГБУН "Всероссийский национальный научно-исследовательский институт винограда и виноделия "Магарач" Российской академии наук (Ялта, Крым) и иностранное лицо - Magarych Osayuhing (Таллин, Эстония).

Роспатент отказался регистрировать ТЗ за Машковским, мотивировав это тем, что у иных лиц есть исключительные права на похожие товарные знаки (комбинированные обозначения) "с более ранними приоритетами", в частности, у крымского института - со словом "Магарач".

Между тем у Машковского уже имеются исключительные права на товарные знаки (в виде слов на русском языке и латинице) "Магарыч" и Мagarich.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", индивидуальный предприниматель Машковский является владельцем и гендиректором ООО "Челябинский завод бытовых товаров" (ЧЗБТ). ЧЗБТ создан в 2014 году, основной вид деятельности указан как "оптовая торговля прочими бытовыми товарами". Согласно информации из открытых источников, компания производит, в частности, самогонные и коптильные аппараты, мангалы, деревянные бочки, кадушки.

Институт виноградарства и виноделия "Магарач" - старейший отечественный научный центр в ведении Российской академии наук. Магарачское казенное заведение основано в 1828 году согласно указу императора Николая I и по инициативе графа Воронцова.

В "Магараче" созданы, поддерживаются и используются четыре коллекции мирового уровня: коллекция образцов винограда семейства Vitaceae Lindley, коллекция микроорганизмов виноделия "Магарач" (892 штамма, более 1 тыс. единиц хранения; единственная на постсоветском пространстве, обеспечивающая отрасль промышленно ценными штаммами винных дрожжей), коллекция сортов табака и коллекция вина (энотека), насчитывающая более 39,2 тыс. бутылок, в том числе, самое старое российское вино 1836 года выпуска.

Магарач - старое название поселка на южном берегу Крыма, переименованного в XX веке в Отрадное.

Согласно словарю Ожегова, слово "магарыч" означает "угощение (обычно с вином) как вознаграждение за что-нибудь, по случаю какого-нибудь приятного события".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще