Новости 29 октября 2020 г. 17:47

Суд оштафовал троих жителей Крыма на 60 тыс. рублей суммарно за пикет против перебоев с водой в регионе

Симферополь. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Центральный райсуд Симферополя в четверг назначил троим крымским активистам - Сергею Акимову, Илье Большедворову и Сергею Васильеву - штрафы по 20 тысяч рублей каждому за пикет у парламента региона из-за перебоев с водой на полуострове, сообщил "Интерфаксу" их единомышленник - основатель ютуб-канала CrimeaDays Олег Кочеров.

По его информации, 17 сентября текущего года Акимов и Васильев "вышли в разное время к Госсовету Крыма с одиночными пикетами", требуя от парламента и правительства региона "начать решать водную проблему крымчан". Большедворов выложил видео с акций на свою страницу в соцсети.

Утром 29 октября в домах у троих крымчан, по их данным, сотрудники центра "Э" МВД Крыма провели обыски. "Вломились в квартиры, позабирали всех", - утверждает Кочеров.

Затем мужчин, на которых были составлены административные протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), доставили в суд. "Каждого оштрафовали на 20 тысяч. Все это будет оспариваться. (Активисты - ИФ) будут оспаривать и постановления о проведении оперативно-розыскных действий, и изъятие техники. Будем идти вплоть до Европейского суда по правам человека", - заявил Кочеров.

В Центральном райсуде подтвердили "Интерфаксу", что троим жителям Крыма назначены штрафы. "Суд назначил всем одинаковое наказание по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ - административный штраф 20 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

Полиция Крыма информацию об обысках в домах активистов пока не комментировала.

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и может, по прогнозам, продлиться в 2021-м.

Жесткие графики подачи воды по часам ввели в августе текущего года в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. Воду в сентябре начали отключать по ночам в курортной Алуште на юге полуострова, в октябре снизили давление в Белогорске. Севастополь ввел режим повышенной готовности.

При этом, по данным Росводресурсов, потери воды в сетях в Симферополе превышают 50%, в некоторых местах доходят до 80%, ведомство считает недопустимым такую ситуацию в вододефицитном регионе. В Севастополе потери составляют, по информации местных властей, около 40%.

Правительство России в октябре представило комплексный план обеспечения водоснабжения Крыма, в нем 14 мероприятий для дополнительной подачи полуострову не менее 310 тысяч кубометров воды в сутки. Они "тянут" на 48 млрд рублей.

До присоединения Крыма к России весной 2014 года около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума 2014 года Украина, которая считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией, перекрыла канал, заявляя теперь, что вода из Днепра вернется в Крым только после его "деоккупации". Россия подчеркивает, что вопрос полуострова закрыт навсегда, Крым принадлежит ей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще