Новости 26 мая 2020 г. 17:06

Суд оставил без изменения приговор в 6 лет колонии адепту запрещенных "Свидетелей Иеговы" из Крыма

Симферополь. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Крыма во вторник подтвердил приговор жителю региона Сергею Филатову, которому суд первой инстанции назначил 6 лет колонии, признав виновным в создании ячейки "Свидетелей Иеговы" (организация признана в РФ экстремистской и запрещена) на севере полуострова.

"Приговор Джанкойского районного суда от 5 марта 2020 года в отношении Филатова оставлен без изменения, апелляционные жалобы защитников и осужденного - без удовлетворения", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ВС Крыма.

Дело против крымчанина открыли осенью 2018 года: в Джанкое на севере полуострова прошли массовые обыски у "Свидетелей Иеговы".

Филатов проходил по части 1 статьи 282.2 УК России (организация деятельности экстремистской организации).

Джанкойский райсуд Крыма в марте 2020 года назначил Филатову 6 лет колонии, а также запретил 5 лет заниматься просветительской деятельностью, размещать публикации и выступления в СМИ и интернете.

Защита обещала подать апелляционную жалобу на приговор в Верховный суд Крыма.

Верховный суд России в апреле 2017 года по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил их деятельность в стране.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще