Новости 27 августа 2020 г. 22:56

Суд оставил в силе приговор уроженцу Севастополя, осужденному за шпионаж на 10 лет лишения свободы

Симферополь. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Третий апелляционный суд общей юрисдикции города Сочи (Краснодарский край) в четверг оставил без изменения решение суда низшей инстанции, который признал уроженца Севастополя виновным в шпионаже и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима.

"Судебный акт оставлен без изменения", - говорится в материалах суда.

Как сообщалось, Севастопольский городской суд 9 июня вынес приговор уроженцу Севастополя, 1970 года рождения, признав виновным по статье 276 УК РФ (шпионаж).

Суд установил, что мужчина хранил и передал представителю иностранного государства сведения о месте дислокации воинских частей, действительных наименованиях воинских частей, раскрыл штатную численность, наличие вооружений, военной спецтехники.

При этом не уточнялось, в интересах какого государства действовал фигурант. Его деятельность пресекли сотрудники ФСБ России.

Суд рассмотрел дело в закрытом режиме, поскольку в материалах содержались сведения, составляющие государственную тайну. Защита подала апелляцию на решение суда.

Фамилия осужденного не указывалась.

По данным информированного источника "Интерфакса", речь идет о Евгении Янко.

В апреле 2018 года Гагаринский районный суд Севастополя признал Янко виновным в растлении детей под видом врача. Уголовное дело получило оперативное название "Доктор Айболит". Преступную деятельность фигурант вел с 2005 года. Он выслеживал детей на остановках общественного транспорта, проникал за ними в подъезд, представлялся врачом, и если родителей не было дома, заходил в квартиру. Затем под предлогом медосмотра совершал действия сексуального характера.

Были установлены 22 эпизода преступлений (15 эпизодов совершения насильственных действий сексуального характера в отношении 16 детей и 7 фактов незаконного проникновения в жилище).

По данным СМИ, информацию, послужившую основанием для возбуждения уголовного дела о шпионаже, сотрудники правоохранительных органов нашли после изучения компьютера Янко в рамках расследования уголовного дела по обвинению в педофилии. Янко, по некоторым сведениям, собирал данные о российской армии для Украины.

Агентство не располагает официальным подтверждением данной информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще