Новости 22 декабря 2021 г. 18:46

Суд оставил в СИЗО троих фигурантов дела о диверсии в Крыму

***Среди них - замглавы запрещенного в РФ меджлиса крымских татар

Симферополь. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Киевский райсуд Симферополя в среду продлил на месяц срок заключения под стражей троим фигурантам дела о подрыве газопровода в центральном Крыму нынешним летом, один из арестованных - зампред меджлиса крымскотатарского народа (признан в РФ экстремистской организацией и запрещен) Нариман Джелялов, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Николай Полозов.

"Продлили (арест) еще на месяц - до 23 февраля 2022 года - всем троим", - отметил юрист.

Защита будет обжаловать эти решения.

Как сообщалось, предварительное расследование по делу завершено. Фигурантам предъявили окончательное обвинение.

Следствие квалифицировало как подрыв обороноспособности России отключение от газа воинской части Береговой охраны Черноморского флота РФ.

Джелялов обвиняется по трем статьям УК России: совершение диверсии, контрабанда взрывного устройства и оборот взрывчатых веществ, совершенных в составе организованной группе, в причинении более 105 тысяч рублей ущерба республиканской компании "Крымгазсети".

Джелялов не признает вину.

Вместе с Джеляловым арестованы крымчане - двоюродные братья Азиз и Асан Ахтемовы. Им инкриминировали те же статьи Уголовного кодекса, что и зампреду меджлиса. Ахтемовы сначала дали признательные показания, но затем, по данным адвокатов, заявили, что сделали это под давлением. Власти Крыма опровергли применение насилия к фигурантам.

По информации пресс-службы Киевского райсуда Симферополя, который избирал меру пресечения фигурантам в виде содержания в СИЗО, из материалов дела следует, что Ахтемовы, действуя умышленно, летом 2021 года установили к газопроводной трубе ГУП "Крымгазсети" в селе Перевальное в Симферопольском районе взрывное устройство и произвели взрыв.

Полиция в августе возбудила уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

ФСБ заявила в начале сентября, что произошедшее - диверсия, и она готовилась с участием украинской разведки.

Госдепартамент США потребовал освободить задержанных.

Меджлис крымскотатарского народа запрещен в России по решению Верховного суда Крыма в 2016 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще