Новости 2 октября 2018 г. 18:16

Суд отказал активистам ЛГБТ в проведении митинга в Пятигорске

Пятигорск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятигорский городской суд повторно отказал активистам ЛГБТ-сообщества в проведении митинга в городе-курорте, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Ранее Пятигорский городской суд обязал администрацию повторно рассмотреть уведомление о проведении митинга в трехдневный срок. Администрация, в свою очередь, предложила организаторам акции устранить несоответствия указанных целей проведения мероприятия требованиям закона, отмечает пресс-служба.

"Мы указали, что цели публичного мероприятия, которое намеревались провести заявители, противоречат федеральному закону, в частности, они направлены на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Тем более что местами проведения акции были выбраны территории, предназначенные для отдыха гостей и жителей курорта, включая детей", - приводятся в сообщении слова начальника правового управления администрации Пятигорска Дмитрия Маркаряна.

Пресс-служба сообщает, что подобный ответ активистов ЛГБТ-сообщества снова не устроил, и они повторно обратились в Пятигорский городской суд. В итоге по административному исковому заявлению суд вынес решение отказать истцу в удовлетворении требований в полном объеме.

"Появление в социальных сетях информации о намерении проведения митинга представителями ЛГБТ-сообщества вызвало негативный отклик у жителей Пятигорска. Для обсуждения острого вопроса десятки неравнодушных горожан также приняли участие в судебном процессе, выразив тем самым свою активную гражданскую позицию", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в начале сентября группа молодых людей обратилась к администрации с уведомлением о проведении 18 сентября митинга с 59 участниками, цель которого - "защита конституционных прав представителей ЛГБТ-сообщества".

В свою очередь мэрия предложила исправить в уведомлении несоответствия, связанные с указанием места жительства одного из организаторов, поскольку он не был зарегистрирован по указанному адресу. Инициаторы митинга, не согласившись с решением администрации, подали в суд иск о признании требования исправлять указание места жительства незаконным, а также обязать мэрию дать разрешение на проведение митинга.

Суд согласился с организаторами в том, что уведомление они не должны переделывать, но не стал обязывать мэрию к проведению митинга, поэтому администрация должна рассмотреть уже поданное уведомление повторно. По решению суда администрация Пятигорска обязана в трехдневный срок с момента получения данного решения повторно рассмотреть уведомление о проведении публичного мероприятия о защите конституционных прав представителей ЛГБТ-сообщества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще