Новости 22 ноября 2021 г. 15:08

Суд отказал в снижении срока заключения бывшему главе Динского района Кубани

Краснодар. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд оставил без изменения приговор экс-главе Динского района Сергею Пономареву, осужденному в марте этого года за взяточничество на 8,5 лет колонии, сообщает объединенная пресс-служба судов края.

"Судебная коллегия не нашла оснований для смягчения приговора, признав его законным и обоснованным. Приговор Ленинского районного суда Краснодара оставлен без изменений, апелляционная жалоба - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что сторона защиты в своей апелляции просила о смягчении приговора.

Суд установил, что в 2018 году Пономарев получил через посредника от директора строительной компании 4 млн рублей за покровительство и обещание не вводить никаких санкций в случае выявления нарушений условий контракта. В этом же году Пономарев за своевременное подписание первичных учетных документов по строительству потребовал еще 6 млн рублей.

"Предприниматель обратился в УФСБ России по Краснодарскому краю. 12 декабря 2018 года в ходе встречи с подсудимым предприниматель по договоренности с ним оставил деньги в багажнике служебного автомобиля. Глава района был задержан сотрудниками УФСБ сразу после получения взятки",- следует из сообщения пресс-службы судов

Отмечается, что подсудимый свою вину не признал, заявив, что первую сумму получил в качестве добровольного пожертвования на развитие района, а второй эпизод - провокация правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что Ленинский районный суд Краснодара в марте 2021 года признал виновным бывшего главу Динского района по ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере). Наказание было назначено в виде 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме этого, суд лишил Пономарева права в течение пяти лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще