Новости 23 ноября 2020 г. 15:45

Суд отказал в УДО осужденному по делу о взрыве газа в многоквартирном доме в Волгограде

Волгоград. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд отменил постановление об условно-досрочном освобождении одного из фигурантов уголовного дела о взрыве газа в жилом доме в Волгограде в мае 2017 года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Суд разделил мнение прокуратуры и отменил постановление об условно-досрочном освобождении Лексункина", - говорится в сообщении.

Ранее, 18 сентября, несмотря на возражение прокуратуры, Волжский городской суд удовлетворил ходатайство Владимира Лексункина об УДО. Однако прокуратура обжаловала постановление в апелляционном порядке. В частности, надзорное ведомство представило доказательства нарушения порядка отбывания наказания осужденным, а также его нежелание компенсировать материальный ущерб.

Взрыв бытового газа в четырехэтажном жилом доме на Университетском проспекте в Советском районе Волгограда произошел 16 мая 2017 года. Погибли четыре человека, 11 были госпитализированы. Всего пострадали жильцы 45 квартир, в которых проживали 47 семей.

По итогам обследования дом был признан аварийным и подлежащим сносу.

По факту взрыва в доме было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, причиной взрыва стали несанкционированные работы на водопроводе, в ходе которых был поврежден газопровод.

По подозрению в совершении преступления задержали предпринимателя Юрослава Бабаяна, его отца Юрия Бабаяна, а также рабочего Владимира Лексункина, выполнявшего работы по незаконному подключению к водопроводу.

По данным следствия, 14 мая Юрий Бабаян через интернет-сайт нанял местного жителя для работ по подключению торгового павильона, принадлежащего его сыну, к городским сетям водоснабжения.

Лексункин с помощью оборудования должен был проколоть грунт под проезжей частью на улице Панфиловской в направлении водяного колодца, расположенного у дома N60 по Университетскому проспекту. При этом была повреждена газовая труба, после чего вызвали аварийно-спасательную бригаду АО "Волгоградгоргаз", утечку оперативно устранили, отключив газ. Спустя два часа в ходе восстановительных работ произошел взрыв бытового газа и последующее обрушение третьего подъезда дома.

1 июля 2019 года суд назначил Бабаяну 5 лет колонии, а Лексункину - 5,5 лет колонии. Отец коммерсанта осужден условно. Материальный ущерб составил порядка 150 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще