Новости 21 сентября 2020 г. 10:56

Суд отклонил иск волгоградцев, требующих отменить решение депутатов о возвращении московского времени

Волгоград. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Волгограда отказался удовлетворять коллективный иск от двадцати волгоградцев, считающих незаконным решение депутатов о возвращении московского времени, сообщает корреспондент "Интерфакс" с места событий.

"Производство по административному делу прекращено. Постановление областной думы фактически является актом законодательной инициативы и не нарушает права, свободы и интересы граждан Волгоградской области", - сказала судья.

Ранее сообщалось, что 3 сентября в суд поступило административное исковое заявление о признании незаконным постановления Волгоградской областной Думы от 20 августа 2020 года "О внесении в Государственную Думу РФ проекта федерального закона "О внесении изменений в пятую статью "Об исчислении времени".

В частности, истцы полагали, что оспариваемое постановление напрямую затрагивает их право на комфортную среду проживания.

Кроме того, по словам истцов, смена часового пояса приведет к нарушению их прав и законных интересов.

Референдум о переходе Волгоградской области из второй часовой зоны (московское время, UTC+3) в третью (московское время плюс один час, UTC+4) состоялся 18 марта 2018 года. Большинство волгоградцев (58,82%) проголосовали за смену в регионе часового пояса и перевод времени на час вперед. Против высказались 40,16% жителей. Явка составила 66,38%.

Регион перешел в третий часовой пояс 28 октября 2018 года согласно федеральному закону, который подписал глава государства.

Вопрос об исчислении времени активно поднимался волгоградцами в обращениях к парламентариям. Из-за того, что в обществе многие были не согласны со сменой часовых зон, депутаты предложили обсудить вопрос повторно через несколько лет.

12 марта этого года на заседании регионального парламента было принято постановление "О выявлении мнения населения Волгоградской области по вопросу об исчислении времени". Депутаты предложили провести опрос волгоградцев о часовом поясе в ходе общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. Первоначально это планировалось сделать 22 апреля, но из-за коронавируса дата была перенесена на июль.

1 июля жители Волгоградской области смогли отдать предпочтение определенному часовому поясу на избирательных участках. Опрос совместили с федеральным голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

Согласно результатам опроса, за возвращение к московскому времени свыше 65% жителей Волгоградской области, а это почти 900 тыс. человек, отдали предпочтение столичному времени, за сохранение местного времени высказались около 34%. По итогам опроса депутаты обратились с постановлением об изменении часового пояса в Госдуму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще