Новости 26 марта 2024 г. 15:54

Суд отложил заседание по иску трейдера "Агротек Альянс" к питомнику "Сады Ставрополья"

Ставрополь. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы отложил до 16 мая судебное разбирательство по делу о взыскании 118 млн рублей с одного из крупнейших в РФ плодовых питомников "Сады Ставрополья" в пользу трейдера "Агротек Альянс", говорится в картотеке арбитражных дел.

Ранее сообщалось, что компания "Агротек Альянс", занимающаяся оптовой торговлей удобрениями и агрохимическими продуктами, намерена привлечь к субсидиарной ответственности "Плодообъединение "Сады Ставрополья". Причиной иска к плодопитомнику стало то, что его дочерние компании не выполнили свои обязательства по договорам. Речь идет о ставропольской компании ООО "СФД", а также об ООО " Сады Карачаево-Черкесии" и ООО "Архыз-Фрут Логистик", расположенных в Карачаево-Черкесии. Компании занимаются выращиванием и продажей фруктов и ягод.

Согласно материалам дела, 27 февраля суд провел предварительное заседание, на котором было принято решение назначить разбирательство на 26 марта. Но 26 марта суд сообщил о переносе заседания на 16 мая. Об отложении ходатайствовали оба участника дела - "Сады Ставрополья" и "Агротек Альянс".

На запрос "Интерфакса" в компаниях не ответили.

Также ранее сообщалось, что в отношении "СФД" и " Садов Карачаево-Черкесии" идут судебные разбирательства по делам о признании компаний несостоятельными (банкротами). В картотеке арбитражных дел говорится, что очередные заседания по ним назначены на 14 мая и 1 апреля, соответственно.

ООО "Агротек Альянс" входит в группу компаний "Агротек" - крупного дистрибьютора и производителя средств защиты растений, микроудобрений и семян. На сайте компании говорится, что в портфеле "Агротека" - более 800 наименований средств защиты растений, 200 видов семян (в том числе собственные сорта сои) и 20 видов удобрений.

Большинство компаний группы "Агротек", по данным ЕГРЮЛ, контролируют Николай и Геннадий Грушко.

ООО "Плодообъединение " Сады Ставрополья " является одним из крупнейших в России плодовых питомников полного цикла выращивания посадочного материала. В структуру компании входит ряд хозяйств на Ставрополье и КЧР, выращивающих фруктовые деревья, кустарники и продающие фрукты, ягоды и овощи. Общие площади посадок составляют более 1,1 тыс. га.

По данным портала "АгроСервер", объем производства саженцев " Садов Ставрополья " - более 6 млн в год.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Плодообъединение " Сады Ставрополья " владеет Алла Пряникова. В 2022 году выручка компании составила 578,8 млн рублей. Данные за 2023 год пока не опубликованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще