Новости 14 мая 2020 г. 19:49

Суд отправил под домашний арест обвиняемого в растрате экс-главу "Крымавтотранса"

Симферополь. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший руководитель ГУП "Крымавтотранс" (подведомственное Минтрансу Крыма предприятие), который обвиняется в растрате, отправлен под домашний арест, такое решение принял в четверг Киевский райсуд Симферополя.

"Избрать в отношении обвиняемого К. меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на один месяц 27 суток, то есть до 7 июля 2020 года", - сообщила пресс-служба суда.

Экс-топ-менеджеру запретили общаться с потерпевшими и свидетелями по его уголовному делу, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, пользоваться интернетом.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховном суде Крыма в течение трех суток со дня его вынесения.

Как сообщалось ранее в четверг со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ России по республике Крым и Севастополю, директор "Крымавтотранса" с сентября 2018 по июль 2019 года незаконно выплатил себе и топ-менеджерам предприятия завышенные премии, "скрыв от министерства транспорта республики сведения о фактическом неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии ГУП".

По данным УФСБ, речь идет о растрате 5 млн рублей. В отношении экс-главы предприятия возбудили дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет со штрафом до 1 млн рублей.

"Крымавтотранс" объединяет более 60 автовокзалов и автостанции в Крыму.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", чистый убыток ГУП в 2018 году составил более 304 млн рублей против чистого убытка примерно в 205 млн рублей в 2017 году, выручка в 2018 году была 981,8 млн рублей (в 2017 году - 623,6 млн рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще