Новости 7 июля 2020 г. 22:53

Суд отправил под домашний арест предполагаемого лидера ячейки "Хизб ут-Тахрир" из Крыма

Симферополь. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Киевский райсуд Симферополя отправил под домашний арест инвалида I группы по зрению Александра Сизикова, которому вменяют создание ячейки "Хизб ут-Тахрир" (признана в РФ террористической организацией и запрещена) в Бахчисарайском районе Крыма, сообщила "Интерфаксу" адвокат Сафие Шабанова.

"Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на один месяц 26 дней, то есть до 2 сентября 2020 года", - сообщила Шабанова во вторник вечером.

Заседание проходило в закрытом режиме.

Защита намерена обжаловать решение суда первой инстанции в Верховном суде Крыма. "Мой подзащитный считает, что он невиновен", - сказала адвокат.

По данным Шабановой, Сизиков ослеп на оба глаза после ДТП в 2009 году.

Известно, что крымчанин принял ислам в 2006 году. В последние годы активист выходил на одиночные пикеты в защиту жителей полуострова, арестованных по "террористическим статьям".

Мера пресечения остальным шести задержанным во вторник жителям Крыма, как ожидается, будет избрана в среду, 8 июля, сообщил "Интерфаксу" адвокат Эдем Семедляев.

Как сообщалось, федеральная служба безопасности РФ заявила во вторник о задержании семерых членов "Хизб ут-Тахрир" в Крыму, их подозревают в причастности к вербовке мусульман и распространению террористической идеологии среди жителей полуострова, возбуждены уголовные дела.

По данным адвоката Эмиля Курбединова, сотрудники российской спецслужбы во вторник утром провели обыски в четырех регионах Крыма: в Бахчисарайском, Красногвардейском, Симферопольском районах и в Алуште.

Министерство иностранных дел Украины выразило "решительный протест в связи с новой волной незаконных обысков и задержаний крымских татар", исповедующих ислам.

По информации министерства, по результатам обысков были задержаны не менее шести граждан Украины - Эмиль Зиядинов, Исмет Ибрагимов, Алим Суфьянов, Сейран Хайретдинов, Александр Сизиков, Вадим Бектемиров, Муратов Зекирья.

Украинский МИД назвал обыски и задержания "продолжением репрессивных практик" и "преследованиями по религиозному признаку", говорится в заявлении министерства. "То, что является нормой для Украины и других демократических государств, на территории оккупированного Крыма расценивается государством-оккупантом как угроза и террористическая деятельность", - отметили в МИД.

Внешнеполитическое ведомство Украины призвало международное сообщество "продолжать активно выступать в защиту прав и свобод жителей Крымского полуострова и усиливать давление на РФ с целью прекращения нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму".

Глава республики Сергей Аксенов заявил, что Украина пытается привлечь внимание мира к задержаниям в Крыму, выставив сторонников "Хизб ут-Тахрир" жертвами политрепрессий, на самом деле они таковыми не являются.

Санкция части 1 статьи 205.5 УК РФ (создание террористической организации) - от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение, части 2 той же статьи (участие в террористической организации) - от 10 до 20 лет лишения свободы.

Верховный суд РФ в 2003 году запретил деятельность "Хизб ут-Тахрир" ("Исламской партии освобождения") в России, признав ее террористической организацией.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, на фоне смены власти в Киеве вошел в состав России после регионального референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает, считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией.

На Украине деятельность "Хизб ут-Тахрир" никак не регламентируется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще