Новости 11 ноября 2021 г. 12:22

Суд перенес рассмотрение апелляции на приговор экс-мэру Майкопа Гетманову на 18 ноября

Майкоп. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор бывшему главе администрации Майкопа Андрею Гетманову перенесено на 18 ноября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе судебного департамента Адыгеи.

"Рассмотрение по существу перенесено на 18 ноября", - сказал собеседник агентства.

В марте 2021 года стало известно о задержании главы администрации Майкопа Андрея Гетманова и возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 3 ст. 163 УК РФ (получение должностным лицом материальных ценностей, денежных средств путем вымогательства).

По данным следствия, в мае 2018 года он потребовал от предпринимателя совершить обмен земельными участками, предназначенными для выращивания сельскохозяйственных культур. Предприниматель отказался из-за невыгодной для себя сделки, однако обвиняемый стал настаивать на выдвинутых им условиях, угрожая физической расправой в случае отказа. Предприниматель пошел на уступки и совершил обмен.

Позже Гетманов стал фигурантом дела о незаконном обороте боеприпасов и мошенничестве. По данным следствия, в июле 2017 года он пытался похитить право собственности и аренды на три земельных участка своего знакомого в Кужорском сельском поселении Майкопского района.

21 сентября 2021 года Майкопский городской суд признал Гетманова виновным по ч.1 ст.222 (хранение боеприпасов) и по ч.3 ст.30, ч.6 ст.159 (покушение на мошенничество) и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

Гетманов был избран главой Майкопа в феврале 2018 года. До этого он служил на космодроме "Байконур", а позже занимал пост депутата Государственного совета Адыгеи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще