Новости 25 мая 2021 г. 21:51

Суд перевел под домашний арест обвиняемого в избиении полицейских на протестах экс-главу МВД Ингушетии

Магас. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд смягчил меру пресечения одному из лидеров протестов в Магасе против соглашения о границе с Чечней и изменения регионального закона о "Референдуме" в 2018-2019 гг., бывшему министру внутренних дел Ингушетии Ахмеду Погорову, сообщил адвокат Магомед Гагиев.

"Верховный суд Кабардино-Балкарии принял доводы защиты и изменил Погорову меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест", - сказал Гагиев "Интерфаксу".

По его словам, экс-глава МВД республики будет находиться под домашним арестом в определенном судом месте.

Экс-главу МВД республики задержали в ингушской Назрани 26 февраля этого года. До этого, с апреля 2019 года Погоров находился в межгосударственном розыске, и в отношении него заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 318 УК РФ (организация применения насилия в отношении представителей власти). 22 апреля Нальчикский городской суд продлил ему арест на два месяца - до 25 июня - по ходатайству следствия.

Бывший руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября 2018 года подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

На фоне ратификации соглашения парламентом Ингушетии 4 октября и подписания его главой республики в Магасе начались акции протеста, которые возобновились в конце марта 2019 года и закончились столкновениями с полицией.

По данным ингушских правозащитников, к уголовной ответственности по делу об избиении полицейских в ходе митинга в Магасе 27 марта 2019 года привлечены более полусотни человек, преследование нескольких было прекращено.

Под стражей находятся еще несколько лидеров протестов. Их обвиняют по ч.3 ст.33, ч.2 ст.318 УК РФ. Речь идет о насилии в отношении представителей власти, опасного для жизни или здоровья. Кроме того, им инкриминируют организацию или участие в экстремистском сообществе (чч. 1 или 2 ст.282.1 УК).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще