Новости 25 июня 2021 г. 12:03

Суд по делу фрилансера "Радио Свободы" начнется в Крыму 6 июля

Симферополь. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено предварительное следствие по делу гражданина Украины и России Владислава Есипенко, работавшего на "Крым.Реалии" (проект "Радио Свобода", в РФ признано СМИ - иностранным агентом) и обвиняемого в незаконном хранении гранаты; дело уже поступило в суд в Крыму, следует из материалов Симферопольского райсуда.

Районный суд на текущей неделе решил назначить предварительное заседание по делу на 6 июля.

Есипенко обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса России: части 1 статей 222.1 и 223.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств; незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств).

Как сообщалось, сотрудники ФСБ задержали Есипенко в Крыму 10 марта, он арестован по решению Киевского райсуда Симферополя и содержится в симферопольском СИЗО.

По данным центра общественных связей ФСБ, мужчина фотографировал и снимал в Крыму места массового пребывания людей и объекты жизнеобеспечения. ФСБ заявила: Есипенко действовал по заданию офицера действующего резерва 8 отдела 5 департамента Службы внешней разведки (СВР) Украины полковника Кравчука. Самодельное взрывное устройство, которое нашли в его автомобиле, хранил для обеспечения собственной безопасности.

Есипенко утверждает, что дал признательные показания после пыток и избиений, а гранату ему подбросили. Управление ФСБ РФ по республике Крым не комментирует эти заявления.

Есипенко 1969 года рождения, бывал в Крыму наездами.

Президент "Радио Свобода" Джейми Флай сообщил, что Есипенко - внештатный сотрудник украинской службы "Радио Свобода" (проект "Крым.Реалии") и потребовал освободить его.

"Крым.Реалии" и другие проекты "Радио Свобода", финансируемые конгрессом США через гранты, внесены в России в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иноагента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще