Новости 31 августа 2023 г. 13:57

Обвиняемый в покушении на экс-главу Мариуполя частично признал вину в суде

(обновленная версия, меняется заголовок)

Ростов-на-Дону. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону в четверг приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина Украины Николая Забирко, которого обвиняют в покушении на экс-главу администрации Мариуполя Константина Иващенко, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Забирко", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что подсудимому инкриминируют ч.3 ст.30, п."а", ч.2 ст.205 (покушение на теракт) и ч.1 ст.222.1 (незаконное хранение взрывных устройств).

В пресс-службе также сообщили, что в ходе заседания подсудимый признал вину частично. Следующее заседание по делу назначено на 21 сентября в 14:00 мск.

По версии следствия, в июле 2022 года Забирко по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) следил за Иващенко, чтобы установить на пути его следования автомобиль со взрывчаткой и в определенный момент взорвать его. Для этого Забирко, считает следствие, получил от представителя СБУ ключи от автомобиля и две музыкальные колонки, в одной из которых находился пульт управления от самодельного взрывного устройства. Все это он спрятал в своем гараже, после чего был задержан правоохранителями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще