Новости 19 сентября 2023 г. 18:23

Суд по делу о покушении на первого главу ДНР начался в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону во вторник приступил к рассмотрению уголовного дела о покушении на первого главу Донецкой народной республики Александра Захарченко, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Слушается уголовное дело в отношении Александра Погорелова, Василия Чурилова, Артема Ена, Александра Тимошенко", - сказал судья.

Погорелову вменяют попытку совершение теракта (ч.3 ст.30 ч.3 п."а,б" ст.205 УК РФ), посягательство на жизнь государственного деятеля (ст.277 УК РФ), шпионаж (ст. 276 УК РФ), попытку шпионажа (ст. 30 ч.1, ст.276 ), хранение и перевозку взрывных устройств (ч.4 ст.222.1 УК РФ) а также участие в террористическом сообществе (ч.2 ст.205 УК РФ).

Его предполагаемым сообщникам - Чурилову и Ену инкриминируют содействие террористической деятельности (ч.3 ст.205.1 УК РФ), Чурилов также обвиняется в участии в террористическом сообществе.

Кроме того, еще один фигурант дела - Тимошенко обвиняется в шпионаже и попытке шпионажа.

Погорелов, Чурилов и Ен находятся под стражей. Суд продлил им арест до 29 декабря 2023 года. Таким образом, срок продлен на 3 месяца.

Тимошенко в настоящее время находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Следующее заседание назначено на 21 сентября.

Как сообщалось, в сентябре 2018 года Погорелов признал, что в составе смешанной группы диверсантов участвовал в подготовке теракта в кафе "Сепар" с целью убийства первого главы ДНР Захарченко. Он был завербован СБУ и действовал в качестве агента украинской спецслужбы. Погорелов также признал, что готовил покушение на Захарченко и ранее.

Захарченко возглавил ДНР 4 ноября 2014 года. Он погиб в результате взрыва в кафе "Сепар" 31 августа 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще