Новости 2 апреля 2024 г. 07:42

Суд поддержал решение ФАС по картелю двух топливных компаний Сочи

Краснодар. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении исков ООО "Национальная топливная компания" (НТК) и ООО "Кубаньойл" о признании незаконным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении компаний.

Как сообщалось, ФАС оштрафовала две топливные компании в Краснодарском крае - ООО "Национальная топливная компания" и ООО "Кубаньойл" суммарно на 110,7 млн рублей. Ранее ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении этих компаний по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".

Согласно сообщению ФАС, ООО "НТК" и ООО "Кубаньойл" заключили антиконкурентное соглашение о разделе торгов на поставку нефтепродуктов на 160 аукционах с общей начальной ценой более 1 млрд рублей.

Служба определила, что, участвуя в торгах, в том числе для нужд образовательных и социальных учреждений Краснодарского края, а также администрации города Сочи и территориальных органов исполнительной власти региона, они обеспечивали заключение контрактов по максимально высокой цене.

Как сообщается в картотеке арбитражных дел, Арбитражный суд города Москвы постановил отказать в признании решений и действий (бездействий) незаконными полностью.

"Национальная топливная компания" зарегистрирована в Сочи в 2014 году, единственным владельцем является Ольга Зарькова. Согласно информации на сайте, управляет сетью из 9 АЗС, расположенных в Сочи и Туапсе. Выручка компании в 2023 году сократилась на 14,2% и составила 2,112 млрд рублей, чистая прибыль - увеличилась в 1,5 раза, до 67,456 млн рублей.

"Кубаньойл" зарегистрирована в Сочи в 2015 году и, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит Анне Юковской. Выручка компании в 2023 году увеличилась на 3,6% и составила 317,728 млн рублей, чистая прибыль - увеличилась на 17%, до 15,079 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще