Новости 29 января 2021 г. 15:19

Суд поддержал Росприроднадзор, оштрафовавший НКХП за причинение вреда Черному морю

Краснодар. 29 января. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил правомерность действий Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора, оштрафовавшего ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП) на 2,8 млн рублей за экологический вред, нанесенный Черному морю.

Как сообщил Росприроднадзор, в феврале 2020 года инспекторы управления в ходе обследования порта Новороссийск выявили факт загрязнения акватории отходами отгрузки зерновых культур в объеме 2,8 млн тонн. Проведенное административное расследование показало, что виновником загрязнения являлся НКХП.

По результатам проверки вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа. Используя методику исчисления размера вреда, Росприроднадзор рассчитал ущерб, причиненный водному объекту - Черному морю в размере 2,813 млн рублей и направил претензию в адрес компании с требованием его возместить. Отказ от добровольной оплаты стал причиной подачи иска в Арбитражный суд.

В ходе рассмотрения дела суд первой инстанции 27 января 2021 года признал расчет платы за причиненный вред верным и удовлетворил иск в полном объеме.

Росприроднадзор отмечает, что по итогам проведенных контрольно-надзорных мероприятий комбинат принял меры по недопущению загрязнения акватории Черного моря при перевалке зерна, в том числе запущена система замасливания зерна, установлены локальные фильтры на ленточных транспортерах перегрузочного комплекса.

НКХП владеет одним из крупнейших зерновых терминалов в России. Его основным владельцем с долей 51% является ОЗК. Еще одним крупным акционером (35,36%) выступает "Деметра Холдинг", на основе которого ВТБ создает свой зерновой холдинг. Общая емкость хранения составляет 250 тыс. тонн, глубины у причальной стенки позволяют обрабатывать суда дедвейтом до 70 тыс. тонн.

Как сообщалось, по итогам 2020 года НКХП поставил рекорд в перевалке зерна, отправив на экспорт 6,289 млн тонн. Рост в сравнении с 2019 годом составил 1,6 раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще