Новости 27 октября 2021 г. 12:27 обновлено 27 октября 2021 г. 13:00

Суд поддержал УФАС, уличившего ростовские власти и подрядчика в нарушениях при закупке на реконструкцию моста

Ростов-на-Дону. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области подтвердил законность и обоснованность решения регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области в отношении областного министерства транспорта, администрации Ростова-на-Дону и подрядчика выполнения работ по реконструкции моста АО "Ростовавтомост".

Как сообщается на сайте антимонопольной службы, между министерством администрацией и компанией было заключено анктиконкурентное соглашение, направленное на создание преимущественных условий для "Ростовавтомост" при участии в электронном аукционе на реконструкцию путепровода через железнодорожные пути в Ростове-на-Дону.

"Антимонопольный орган установил, что представители ведомств проводили переговоры с АО "Ростовавтомост" в период подготовки и проведения аукциона, в результате чего условия аукционной документации существенно корректировались в соответствие с пожеланиями организации, что ущемляло права других потенциальных участников закупки. В итоге АО "Ростовавтомост", обладая информацией, отсутствующей у других компаний, имеющих опыт строительства подобных объектов, стало единственным участником и победителем аукциона", - отмечается в пресс-релизе.

УФАС признало участников сговора нарушителями п.4. ст.16 закона "О защите конкуренции".

"В настоящее время ведется работа по привлечению к административной ответственности АО "Ростовавтомост", а также должностных лиц министерства транспорта и администрации Ростова-на-Дону в виде оборотного штрафа. Дело также находится на контроле правоохранительных органов", - сообщили "Интерфаксу" в ростовском УФАС.

Как сообщалось, управление возбудило данное дело в мае 2020 года. Сумма контракта на реконструкцию моста составила 2,5 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности АО "Ростовавтомост" - строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Владельцами являются физлица, в том числе, генеральному директору Владимиру Домницкому принадлежит 27,62%. По итогам 2019 года "Ростовавтомост" получил чистую прибыль в размере 169,7 млн рублей, что в 2 раза больше, чем годом ранее, выручка выросла на 40% и составила 3,769 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще