Новости 7 мая 2020 г. 19:31

Суд подлил на 5 месяцев конкурсное производство в ростовской "Палмали каспийские морские проекты"

Ростов-на-Дону. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил на пять месяцев конкурсное производство в ООО "Палмали каспийские морские проекты" (Ростов-на-Дону, входит в ГК Palmali, Турция) до 1 апреля 2020 года, следует из материалов картотеки суда.

Суд на заседании 6 мая рассмотрел отчет и ходатайство конкурсного управляющего о продлении процедуры, мотивированное проведением мероприятий по выявлению имущества должника, формирование конкурсной массы. Кроме того имущество предприятия еще не реализовано.

"Из материалов дела усматривается, что, несмотря на осуществление конкурсным управляющим соответствующих действий по процедуре согласно пунктам 2, 3 статьи 129 Закона о банкротстве, конкурсное производство в настоящее время не может быть завершено по объективным причинам", - говорится в определении суда.

Отчет конкурсного управляющего назначен на 9 сентября.

Как сообщалось, в августе 2019 года Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ООО "Палмали каспийские морские проекты" и открыл в отношении компании конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.

Инициатором банкротства компании являлся Сбербанк, его требования в размере 13,2 млрд рублей, в том числе, основной долг - 12,1 млрд рублей, проценты за пользование кредитом - 268 млн рублей, неустойка - 861,9 млн рублей - включены в третью очередь реестра кредиторов как обеспеченное залогом.

Эта задолженность возникла по четырем договорам об открытии невозобновляемых кредитных линий, заключенным со Сбербанком в 2013 и 2014 годах. Судоходная компания привл екала эти средства на рефинансирование ссудной задолженности перед Райффайзенбанком, покупку морских судов и финансирование текущей задолженности перед Альфа-банком.

В ноябре 2018 года Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ООО "Палмали" (Ростов-на-Дону), которое также входит в ГК Palmali, по заявлению ООО "Лукойл-бункер" (Санкт-Петербург, "дочка" ПАО "ЛУКОЙЛ"), включив его требование в сумме 70,2 млн рублей в третью очередь кредиторов. Суд также включил в реестр кредиторов требование Сбербанка в размере более 13 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Палмали каспийские морские проекты" занимается заграничными морскими грузоперевозками. 99,99% уставного капитала общества принадлежит ООО "Палмали", учредителем которого является Palmali Holding Company Limited (Мальта). В апреле 2019 года было принято решение о ликвидации "Палмали каспийские морские проекты".

По итогам 2018 года компания получила выручку в размере 452,5 млн рублей (снижение по сравнению с 2017 годом на 10,5%) и 442,9 млн рублей чистого убытка против 326,8 млн рублей чистой прибыли в 2017 году.

Согласно информации на сайте, группа компаний Palmali была основана в Турции в 1998 году. Входящие в ее состав предприятия осуществляют перевозки по внутренним водным путям России, а также в Черном, Средиземном, Каспийском и Балтийском морях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще