Новости 26 февраля 2021 г. 19:52

Суд подтвердил взыскание 35 млн руб с Волгоградского меткомбината "Красный Октябрь" за выбросы загрязняющих веществ

Волгоград. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный апелляционный суд в Саратове оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области о взыскании в доход бюджета с АО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" (ВМК "Красный Октябрь") 35 млн рублей за вред окружающей среде, сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.

"Постановление суда вступило в законную силу 25 февраля 2021 года", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в 2020 году во время сверки расчетов сотрудниками Росприроднадзора были выявлены данные о том, что ВМК "Красный Октябрь" не внес плату за негативное воздействие на экологию за период 2016-2018 годов. Сумма долга составила 31,1 млн рублей, а также пени - 4,3 млн рублей.

Предприятию было предложено произвести оплату в добровольном порядке. Но требование погасить задолженность меткомбинат оставил без внимания. После этого управление обратилось в суд о взыскании долга. В октябре 2020 года решением Арбитражного суда Волгоградской области иск был удовлетворен на сумму 35,4 млн рублей.

Однако компания не согласилась с решением суда и обратилось с апелляционной жалобой в суд.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Волгоградской области признал ВМК "Красный Октябрь" банкротом 8 ноября 2018 года и ввел конкурсное производство. Очередное заседание по продлению конкурсного производства намечено на 26 июля 2021 года.

АО "ВМК "Красный Октябрь" создано по одному юридическому адресу с АО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" (ВМЗКО, находится в настоящее время в процедуре конкурсного производства) и частично расположено на производственных мощностях ВМЗКО. ВМК выпускает около 900 марок стали, является крупным производителем металлопроката для авиационной, автомобильной, атомной, химической и газовой промышленности.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2019 году ВМК "Красный Октябрь" получил 1,7 млрд рублей выручки (снижение в 6,5 раз по сравнению с 2018 годом) и 571,9 млн рублей чистого убытка (снижение на 11%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще