Новости 15 февраля 2021 г. 12:28

Суд приступает к рассмотрению дела экс-директора химзавода в Крыму из-за выбросов в 2018г

Симферополь. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Красноперекопский райсуд Крыма в конце текущей недели начнет рассматривать уголовное дело бывшего директора филиала ООО "Титановые инвестиции" в Армянске на севере Крыма (прежнее название химзавода - "Крымский титан") Андрея Акулова, обвиняемого в выбросах вредных веществ из кислотонакопителя предприятия два с половиной года назад.

Согласно материалам на официальном сайте суда, дело поступило в инстанцию в середине января текущего года, в конце прошлой недели назначено предварительное слушание - оно планируется на 19 февраля.

Акулову инкриминируют две статьи Уголовного кодекса России: ч. 3 ст. 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды и по неосторожности массовое заболевание людей) и ч. 2 ст. 251 (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок).

Как сообщалось, экологическая обстановка ухудшилась в Армянске в третьей декаде августа 2018 года. Жители начали массово жаловаться в соцсетях на запах кислоты, першение в горле и сыпь на коже, а также похожий на ржавчину желтый налет, который покрывал металлические предметы. На деревьях пожелтела и раньше времени опала листва.

Причиной выбросов химвеществ в атмосферу власти называли испарения с кислотонакопителя филиала "Титановых инвестиций". Предприятие 8-9 сентября 2018 года погасило все 8 печей, завод остановил работу на 1,5 месяца. Режим ЧС в Армянске и близлежащих селах сняли 23 сентября 2018 года.

Отходы производства завода сбрасываются в отстойник с начала 1970-х годов. Площадь технического водоема составляет 42 кв. км, объем - 30 млн кубометров воды. Кислотонакопитель обмелел летом 2018 года из-за жары.

Филиал ООО "Титановые инвестиции" заявил после инцидента, что планирует направить порядка 1 млрд рублей в модернизацию производства для повышения его экологической безопасности.

"Крымский титан" - крупнейший производитель диоксида титана на территории бывшего СССР и в Восточной Европе. Помимо диоксида титана, который используется для производства красок, пластмассы и бумаги, предприятие выпускает серную кислоту, минеральные удобрения (фосфогипс), сырье для строительства (сульфат железа), красители (красный пигмент) и т.п.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще