Новости 31 января 2022 г. 17:07

Суд привлекает Росфинмонторинг к рассмотрению иска на 4 млрд руб к каспийской "дочке" ЛУКОЙЛа

Астрахань. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Астраханской области снова отложил рассмотрение иска АО "Глобалстрой-Инжиниринг" (ГСИ, Москва) к ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" о взыскании 4 млрд рублей, говорится в материалах суда.

"Рассмотрение дела в судебном разбирательстве отложить на 17 февраля. Третьему лицу -МРУ Росфинмониторинга по ЮФО представить отзыв на исковое заявление", - говорится в материалах.

Ранее суд привлек Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по ЮФО к рассмотрению иска в рамках заседания, назначенного на 24 января, однако, представитель управления не явился на заседание, несмотря на то, что был извещен о нем.

Как сообщалось, иск поступил в астраханский арбитраж в апреле 2021 года, его рассмотрение неоднократно откладывалось. О намерении сторон заключить мировое соглашение уже говорилось в ходе заседаний.

"Глобалстрой-Инжиниринг" взыскивает с "Нижневолжскнефти" задолженность в сумме 4 млрд 82 млн 333 тыс. 797 рублей. Долг сформировался, согласно материалам суда, при выполнении работ по договору, заключенному сторонами.

"Глобалстрой-Инжиниринг" создан на базе строительных активов "ЛУКОЙЛа" - компании "ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой". Группа ГСИ является одной из крупнейших в РФ в секторе проектирования, снабжения и строительства для компаний нефтегазовой отрасли.

"ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" - одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий, занимающихся разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в акватории Каспийского моря. Компания в 2020 году добыла более 7 млн тонн нефти.

"ЛУКОЙЛ" открыл в акватории Каспия 10 месторождений с суммарными извлекаемыми запасами углеводородного сырья 7 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Добыча нефти и газа ведется пока лишь на двух из них.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще