Новости 6 апреля 2022 г. 15:15

Суд признал виновными группу рабовладельцев из Ростовской области

Ростов-на-Дону. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении четырех жителей Ростовской области, виновных в похищении людей и использовании рабского труда, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Ростовской области.

"По версии следствия, в период с июня 2018 по август 2019 года, осужденные подыскивали в Ростове-на-Дону лиц без определенного места жительства и средств к существованию, после чего под обманным предлогом, либо путем похищения доставляли в частное домовладение, расположенное в Батайске, где незаконно удерживали и использовали их труд", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при этом потерпевшие содержались в помещении, где отсутствовали надлежащие условия для проживания и питания. Их вынуждали бесплатно выполнять тяжелые работы на сельскохозяйственных полях и иных объектах, а причитавшиеся им деньги присваивали.

Благодаря усилиям правоохранителей, удерживаемые злоумышленниками 20 человек освобождены.

Суд признал "рабовладельцев" виновными по п."а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда), и назначил им сроки от 6 до 10 лет колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что в августе 2019 года правоохранительные органы выявили использование 14 бездомных в качестве рабов двумя жителями Батайска. Позже следователи выявили дополнительные эпизоды по данному делу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще