Новости 11 января 2022 г. 20:48

Суд продлил арест экс-сотруднику прокуратуры и следователю Ингушетии по делу о получении взятки и превышении полномочий

Магас. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задержанные в Ингушетии в декабре минувшего года после обысков экс-начальник отдела собственной безопасности прокуратуры региона Нурды Доклаев и сотрудник следственных органов Илез Муталиев останутся под стражей еще на три месяца, сообщили "Интерфаксу" в суде республики во вторник.

"Суд продлил срок ареста Доклаеву и Муталиеву на три месяца", - сказал собеседник агентства.

По данным информированного источника "Интерфакса", следователь и бывший начальник отдела собственной безопасности региональной прокуратуры были задержаны после следственных мероприятий в их домах в декабре 2021 года.

Одному фигуранту вменяют получение взятки (ст.290 УК РФ), второй подозревается в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

Расследованием дела занимается следственная группа из Москвы. Источник не исключил, что в ближайшее время будут еще задержания других причастных лиц.

Ранее сообщалось, что их подозревают в связях с баталхаджинской религиозной организацией, которая фигурирует в деле об убийстве начальника ЦПЭ Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева 2 ноября 2019 года в Москве. Вместе с ним погиб его родной брат Абдулахмед, работавший врачом в одной из столичных клиник. Менее чем за год до убийства на Эльджаркиева было совершено покушение в Ингушетии.

Мотивом нападения на высокопоставленного полицейского следствие считает его профессиональную деятельность.

По этому делу были арестованы более десяти членов упомянутой религиозной организации. Лидером ОПГ назывался задержанный в декабре 2019 года крупный предприниматель, владелец сети АЗС Хасан Полонкоев, имевший связи в правоохранительных органах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще