Новости 19 мая 2023 г. 14:33

Суд продлил до 10 августа конкурсное производство на Волгоградском судозаводе

Волгоград. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области продлил до 10 августа конкурсное производство в ОАО "Волгоградский судостроительный завод" ("ВгСЗ"), следует из картотеки арбитражных дел.

Суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении процедуры в связи с продолжением работы по реализации имущества.

В частности на повторные торги выставлен имущественный комплекс предприятия. Кроме того у должника имеется неисполненная дебиторская задолженность.

Помимо этого ОАО обратилось с иском в Арбитражный суд Волгоградской области к ООО "Радуга Цинк Лист" о взыскании 1 млн рублей убытков в связи с повреждением имуществу истца, переданному ООО по договору аренды в 2019 году.

Как сообщалось, в августе 2019 года Арбитражный суд Волгоградской области признал недействительными торги имуществом ВгСЗ, проведенные путем публичного предложения в период с 3 декабря 2018 года по 24 апреля 2019 года. На торги одним лотом выставлялось имущество предприятия, находящееся в залоге у Timcor Consulting. Индивидуальный предприниматель Илья Шарый предложил за лот 323,9 млн рублей при начальной цене 2,43 млрд рублей. Позже Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решения нижестоящих судов, признавших недействительными результаты торгов.

Сообщалось также, что в октябре 2012 года Арбитражный суд Волгоградской области ввел в ОАО "Волгоградский судостроительный завод" процедуру наблюдения в связи с наличием задолженности перед ООО "Ник-поставка" в размере 1,1 млн рублей. В мае 2013 года на предприятии было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась.

В мае 2020 года ООО УК "Доверие" (Тверь) купило часть имущества обанкротившегося ОАО "Волгоградский судостроительный завод" (ВгСЗ) за 737,2 тыс. рублей, что практически в 6 раз ниже начальной цены. В состав лота, в частности, были включены четыре здания: корпусно-сварочный цех, механический цех, материальный склад и гараж. Начальная цена торгов составляла 4 млн 428,198 тыс. рублей.

ОАО "Волгоградский судостроительный завод" специализировалось на строительстве судов коммерческого флота: танкеров и сухогрузов различных проектов для речных, смешанных ("река-море") и морских условий плавания. В 2010 году "Группа МНП" продала "Волгоградский судостроительный завод" группе инвесторов, представляемой "Русской финансовой корпорацией".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще