Новости 3 июля 2020 г. 15:39

Суд продлил до 13 октября конкурсное производство в отношении дагестанского керамозавода

Ростов-на-Дону. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Дагестана продлил до 13 октября конкурсное производство в отношении единственного в республике завода по производству керамической плитки ООО "Мараби", говорится в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Руслана Сунгурова, в котором говорилось о продлении процедуры конкурсного производства в целях завершения реализации имущества, проведения расчетов с кредиторами.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего суд назначил на 13 октября.

В августе 2018 года ООО "Мараби" обратилось в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве в связи с задолженностью перед основным кредитором - Сбербанком России - в размере 650,3 млн рублей. В апреле 2019 года суд ввел в отношении завода конкурное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим суд утвердил Руслана Сунгурова. Впоследствии процедура неоднократно продлевалась.

В октябре 2018 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении поручителя завода по кредиту Сбербанка России - ООО "Мараби 2". В феврале 2019 года суд ввел в отношении "Мараби 2" конкурсное производство сроком на три месяца. Конкурсным управляющим также был утвержден Сунгуров. В мае 2019 года суд завершил процедуру, удовлетворив ходатайство конкурсного управляющего, мотивированное отсутствием имущества и денежных средств у должника.

В ноябре 2019 года Арбитражный суд Дагестана отказал Сбербанку России во взыскании с правительства республики 417,396 млн рублей по госгарантиям, выданным по кредитным обязательствам ООО "Мараби". При этом суд удовлетворил встречное исковое заявление правительства Дагестана о признании данных гарантий недействительными.

В производстве суда находится еще одно заявление Сбербанка - о признании банкротом ООО "Строитель-7", второго поручителя по кредиту, предоставленному ООО "Мараби". Рассмотрение иска было приостановлено в октябре 2018 года и до настоящего времени не возобновлено.

В мае текущего года конкурсный управляющий признал несостоявшимся аукцион по реализации имущественного комплекса из-за отсутствия заявок. Тогда начальная цена продажи была установлена в размере 686,308 млн рублей, шаг аукциона - 34,365 млн рублей.

В июне текущего года имущественный комплекс завода был повторно выставлен на торги. Прием заявок на участие в аукционе завершался 4 июля, а торги были назначены на 7 июля.

В январе 2018 года в ходе рабочего совещания глава Дагестана Владимир Васильев назвал "Мараби" проектом, который "не имел жизненного цикла".

"Суперсовременное оборудование, спрос (на продукцию предприятия - ИФ) - огромный, а сырья нет, надо привозить чуть ли не из Испании. Кто строил-то, кто пропускал? Это серьезный вопрос, и мы должны его ставить", - заявлял Васильев.

ООО "Мараби" создано в январе 2011 года. Завод по производству керамических плиток и плит был введен в январе 2017 года. Его проектная мощность - более 2 млн кв. м плитки в год. Фактически предприятие не функционирует с марта 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще